Фестиваль фотоискусства

Категория: Культура | 12-10-2013, 18:05 | Просмотров: 1 250

В Севастопольском  международном фотофестивале принимали участие как профессионалы так и любители из России и Украины. Но только лучшие авторы смогли показать свои работы на выставке. Это участники из Санкт-Петербурга, Москвы, Киева, Одессы, Харькова и других городов.  Члены жюри огласили троих победителей в жанрах арт-фотографии, пейзажа и репортажной съемки.

ОЛЬГА ДЫМОВА координатор Севастопольского международного фотофестиваля

«Основным критерием, по которому работала судейская комиссия – это новое виденье, нестандартное мышление. Не классические каноны, которые все знают, которые становятся скучными, а именно – новый свежий взгляд. Способность авторов передать что-то интересное, остановится, задуматься. Да, можно критиковать, но это должна быть фотография, которая должна остановить на себе взгляд»

 

Попасть в десятку лучших авторов фестиваля – было не легкой задачей. Работы участников оценивали мастера фотоискусства. Один из членов жюри, Роман Пятковка -  победитель мирового фотофорума (Sony World Photography Awards-2013) в Лондоне. На Севастопольском международном фотофествале он выделил несколько работ.

РОМАН ПЯТКОВКА член жюри Севастопольского международного фотофестиваля  (Харьков)

«Я в Севастополе нашел для себя несколько авторов. Не помню, к сожалению, их фамилиии, но на выставке они висят они попали в шорт-листы. Мы сегодня говорили с москвичами, с другими членами жюри из России и они говорят, что Москву очень удивляет то, что происходит». 

 

Большинство снимков нельзя назвать классикой жанра. Однако, даже в современном подходе к фотографии можно увидеть простой и глубокий смысл. Один из победителей фотоконкурса, журналист Валерий Мельников, представил серию репортажных снимков войны в Сирии. 

ВАЛЕРИЙ МЕЛЬНИКОВ участник Севастопольского международного фотофестиваля (Москва)

«Может быть, это банально звучит, но война – это ужасно. Особенно гражданская война, когда страна одна, один народ, жители одной страны расколоты пополам и превратились из близких людей, из одной нации в два враждующих лагеря»

 

Обыденная жизнь людей и знакомые предметы, на снимках изображены в самых необычных ракурсах.

КИРИЛЛ КОВАЛЕНКО участник Севастопольского международного фотофестиваля (Симферополь)

«На мой взгляд, я пытаюсь немного переосмыслить само понятие пейзажа в фотографии и выделить некоторые скрытые моменты. На мой взгляд, достойно внимания то, что вносит очень много ярких красок, то, что может радовать, удивлять, вдохновлять людей. Но не то, что уже отштамповано, а немножко по-другому, полностью лично».

 

До конца фестиваля предусмотрены мастер – классы и творческие встречи фотографов. 14 октября, в понедельник, Севастопольский международный фотофестиваль завершится.

 

Валерия Шевченко, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 48356kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.