Севастопольских водителей отучат ставить автомбили «ёлочкой»

Категория: Транспорт | 21-07-2015, 18:52 | Просмотров: 1 065

ИВАН КЛЕПАЧЁВ

корреспондент

«Оправдание, мол, все так поступают – уже не работает. Севастопольский отдел ГИБДД всерьез взялся за наведение порядка в Центре города. Все эти машины стоят под запрещающим знаком. Это значит, что владельцы получат штраф от пятьсот до двух тысяч рублей».

 

На площадь имени Павла Степановича Нахимова прибыли три наряда Госавтоинспекции. Чтобы охватить, как можно большую территорию сотрудники ГИБДД разбились на две группы. Результат не заставил себя ждать. Через несколько минут у полицейских машин собралась группа нарушителей.

 

ДМИТРИЙ ШВЕД

старший инспектор группы пропаганды ОГИБДД УМВД России по Севастополю

 «Сегодня ГИБДД Севастополя проводит оперативно-профилактическое мероприятие направленное на выявление водителей транспортных средств, которые нарушают правила остановки на городском кольце. Цель – навести порядок в городе».

 

По словам сотрудников ГИБДД, подобные рейды отныне будут проводиться еженедельно, до тех пор, пока в Севастополе не вступит в силу закон об эвакуации транспортных средств, которые припаркованы с нарушением правил дорожного движения. Тем самым, Госавтоинспекция надеется очистить центр от засилья машин и избавить городское кольцо от постоянных пробок.

 

ДМИТРИЙ ШВЕД

старший инспектор группы пропаганды ОГИБДД УМВД России по Севастополю

«Если бы она стояла параллельно – полоса была бы свободной, и мне не пришлось бы перестраиваться на полосу общественного транспорта. Прежде всего, нужно уважать себя и окружающих. Даже таким простым способом, как постановка транспортного средства. Вот вам ещё пример. Ставят машины вдоль дороги, и я еду свободно по этой полосе».

 

Под горячую руку сотрудников ГИБДД попадали все без разбора. Будь то приезжие туристы или местные жители. Водители свою вину не отрицают, но сетуют на безысходность ситуации.

 

 

 «Мы очень любим ваш город. Приезжаем к вам восьмой год подряд. К сожалению, та проблема, которая сложилась с парковочными местами, нас очень огорчает.  Почему не откроют площадь Нахимова?».

 

 «Это проблема на самом деле не гостей. Хозяева города должны думать о том, как должны гости себя комфортно чувствовать. Пусть занимаются, пусть работают».

 

 «Проблема у нас с парковкой серьезная. Пробки сумасшедшие в городе».

 

С одной стороны, если ставить согласно правилам - вдоль дороги, то можно заработать дурную репутацию среди водителей, с другой - солидарность при парковке «ёлочкой» не освобождает их от административного наказания.

Выписанные штрафы придётся оплатить в течение шестидесяти суток, в противном случае сумма удвоится.  Денежное взыскание оплачивается в кассе Госавтоинспекции, а сами деньги пойдут в бюджет города. Водители шутят: если поставить сотрудников ГИБДД круглосуточно контролировать парковку в Центре города, то за несколько недель можно существенно наполнить городскую казну. 

 

Иван Клепачёв, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.