Ямы, выбоины, колдобины. Состояние севастопольских дорог оставляет желать лучшего.

Категория: Социальные вопросы | 5-03-2015, 19:28 | Просмотров: 1 063

Выбор мест ремонта вызывает удивление у многих автомобилистов – зачем чинить нормальные дороги, если есть гораздо более проблемные места. Во вторник из-за дорожных работ на основной дороге, связывающей центр города с Гагаринским районом – улице Вакуленчука – образовалась тянучка. Машины с трудом проезжали в обоих направлениях.

 

МАКСИМ МИШИН

председатель общественной организации «Дорожный контроль»

«Нам позвонили жители города, сказали о том, что на остановке Маяк уничтожается дорога. Прибыв сюда, я могу констатировать данный факт, потому как в данном месте дорога была в удовлетворительном состоянии».

На место прибыли представители Госавтоинспекции, отвечающие за дорожный надзор и установили нарушение.

 

АЛЕКСАНДР КАРЕВ

сотрудник отделения дорожного надзора отдела ГИБДД Управления МВД Севастополя

«В нарушение инструкции 34-87 перед ликвидацией выбоин дорожная организация не установила предупреждающих дорожных знаков, тем самым создали помеху для движения транспорта».

 

Недалеко от места ремонта есть дорога, покрытие которой – в критическом состоянии. По словам общественника, на улице Юмашева ямы настолько глубокие, что водителям приходится выезжать на встречную полосу. Это прямая угроза безопасности движения, но чинить дорогу там пока не спешат.

 

МАКСИМ МИШИН

председатель общественной организации «Дорожный контроль»

«По прибытию на место, я встретился здесь с мастером данного участка. На мой вопрос предоставить какие-либо документы, подтверждающие, что здесь необходимо проводить работы, он мне не предоставил».

 

Латки на дороге появились уже на следующий день, но, по словам эксперта, представителя рабочей группы ОНФ, скорее всего, гарантийный срок в 5 лет они не отслужат.

 

ГЕННАДИЙ СИДОРОВ

представитель рабочей группы по проблеме некачественного ремонта автомобильных дорог Общероссийского Народного Фронта

«Асфальт еще теплый. Уже видно, что высекается щебень от проезжающих машин. Наглядно видно, что латки не ровные, не имеют ровной плоскости поверхности. В определенных местах видно проседание либо же наоборот сама по себе латка в некоторых местах плохо утрамбована, и она идет выше трассы, с которой соприкасается».

 

Директор Департамента городского хозяйства рассказал, что работа со многими нерадивыми подрядчиками была приостановлена в еще начале января. Кто чинит дороги в городе сейчас – не уточнил.

 

ОЛЕГ КАЗУРИН

директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя

«Это новая подрядная организация, которую мы попросили зайти на территорию и показать, что она может сделать за свои оборотные средства. Я не буду ее называть, потому что она реально работает за свои деньги, то есть мы договор еще не заключили».

 

На новых дорогах уже видны дефекты. На улице Героев Сталинграда, где ремонт идет c декабря прошлого года, появилась «дорожная оспа» - небольшие ямки в местах, где начинает отслаиваться асфальт. По словам представителя ОНФ, есть два фактора, от которых зависит, сколько «проживет» отремонтированная дорога – соблюдение технологий и качество материалов для нового покрытия.

 

ГЕННАДИЙ СИДОРОВ

член рабочей группы по проблеме некачественного ремонта автомобильных дорог Общероссийского Народного Фронта

«Если, к примеру, привозят из Симферополя асфальтобетонную смесь и температура не замеряется, так и кладут, то получается нонсенс. Потому что по технологии, если температура горячей асфальтобетонной смеси менее 110 градусов Цельсия, то уже считается браком. А сам по себе рабочий материал должен быть, например, для холодных условий, не менее 150 градусов».

 

В районе улицы Генерала Коломийца дорога уже несколько месяцев стоит без покрытия. Там можно легко сократить жизнь подвеске автомобиля - щебень размыт, образовались огромные ямы.

 

ГЕННАДИЙ СИДОРОВ

член рабочей группы по проблеме некачественного ремонта автомобильных дорог Общероссийского Народного Фронта

«Если автомобилист будет по данной трассе проезжать и случится, к примеру, ДТП, или поломается авто, то он вправе подать иск в суд непосредственно на Правительство. Потому что Правительство ведает дорогами, только уже потом оно заключает договора с подрядчиками, которые осуществляют ремонт дорожного покрытия».

 

По словам Олега Викторовича Казурина, новые, официальные, подрядчики начнут работу после 15 марта. Они будут работать по графику, который утвердит Правительство, и под их контролем.

 

Людмила Замятина, Дмитрий Лелеко, Денис Александрович, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.