Письмо школьника Алексею Чалому

Категория: Люди | 25-04-2014, 19:33 | Просмотров: 1 531

Строки, написанные на тетрадном листочке школьником из далекого Барнаула, тронули авторов книги до глубины души. В них – не просто просьба. 11-летний Миша показал пример патриотизма, любви к своей Родине.

 

«Я хочу стать летчиком и защищать наше небо, чтобы над нашей землей был мир. Севастополь называют городом воинской славы и доблести. Мне очень нужно знать военную историю нашей Родины, чтоб стать профессиональным военным. Вчера по телевизору я услышал, что в городе Севастополе в школах изучают историю Севастополя по учебнику, автора которого я, к сожалению не запомнил»

 

Миша попросил Алексея Михайловича Чалого выслать ему учебник по «Севастополеведению» и даже вложил в конверт деньги, пообещав, что если не хватит, то обязательно доплатит при получении посылки. «Родители не против», - написал в письме мальчик.

 

 «Этот учебник я буду читать вместе со своими друзьями, которые тоже хотят больше знать про свою Родину, про подвиги воинов, защищавших нашу Родину. Прошу вас не отказать в моей просьбе. Спасибо».

 

Автор учебников по курсу «Севастополеведение» - историк Екатерина Борисовна Алтабаева. Говорит, письмо Михаила из Барнаула - совершенно удивительное и знаковое.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета:

«На такую просьбу невозможно не откликнуться. Поэтому мы подготовили целый комплект книг, которые используются в школах Севастополя. Вот в моих руках -  учебник, который называется «Потомству в пример». Здесь история Севастополя со дня его основания до конца 19 века. И я думаю, что эта книга будет интересна Михаилу в первую очередь. Потому что здесь история нашего славного города Севастополя и первая наша героическая Оборона. Но это не означает, что только эта книга уедет в Барнаул».

 

Михаил получит полный курс учебников по «Севастополеведению». В них – история Гражданской и Великой Отечественной войны. К книгам прилагаются тетради – с рассказами об истории города-героя Севастополя.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета:

«И еще мы хотим вложить в этот комплект фильмы документальные. Фильмы снимаются уже несколько лет Независимым телевидением Севастополя. Это короткие документальные зарисовки о разных страницах истории нашего города. Я думаю, что такое визуальное дополнение будет очень уместным»

 

Посылка с учебниками по истории города-героя Севастополя отправилась в город Барнаул Алтайского края школьнику Михаилу Кемпфу. Мы вернули Мише деньги, переданные им за книги. Курс учебников по «Севастополеведению» не продается, а поступает в школы бесплатно. В посылку автор Екатерина Борисовна Алтабаева вложила ответное письмо. Она надеется, что Михаил обязательно посетит город-герой Севастополь и познакомится с его славной историей, памятниками и музеями.

 

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета:

«Миша, спасибо тебе огромное, потому что мне кажется, что твое письмо – оно знаковое. Оно важно, наверное, для каждого севастопольца. Но для меня, для человека, который большую часть этих книг создавал, я очень тронута твоим вниманием и надеюсь, что тебе не будет скучно, когда ты будешь читать эти книги. И что у тебя, как и у меня появится ощущение, что люди, которые его основывали, созидали, защищали, благоустраивали, совершенно уникальные. И еще, что это неотъемлемая часть истории России»

 

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.