В Севастополе начнут издавать исторические монографии

Категория: История Севастополя | 20-12-2015, 18:02 | Просмотров: 1 153

Севастопольское отделение Российского исторического общества поможет издавать исторические монографии. Этот вопрос обсудил региональный совет организации на заседании, где составлялся план работы общества на следующий год. Вадим Вадимович Хапаев предложил помочь подготовить коллективные монографии, посвященные истории Севастополя и международным отношениям в Причерноморье.


ВАДИМ ХАПАЕВ,
доцент кафедры истории Севастопольского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова:

«Нам нужны будут специалисты и московские, санкт-петербургские, а может быть и зарубежные. Это история международных отношений в Причерноморье. Он задумывался как четырехтомник, там есть тематическая разбивка. Учитывая все события, которые сейчас разворачиваются вокруг нашего региона и то, что он снова становится эпицентром мировых событий, задача становится тем более важной»

 

Кроме того, севастопольское отделение Российского исторического общества поддержит ряд научных конференций, запланированных на 2016 год. Среди них – конференция всероссийского уровня, посвященная обороне Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Она пройдет в марте на базе музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».


ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА,
руководитель Севастопольского отделения Российского исторического общества, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«В фондах музея достаточное количество документов накоплено, которые представляют интерес не только для Севастополя, но и в целом для Российской Федерации, по вопросу изучения той тематики, которой посвящен музей — вообще в целом обороны 1941-42 года и, в частности, последних дней обороны Севастополя. Поделиться своими находками и открытиями уже давно пора»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.