Седьмой год подряд ученики нашего города получают «Дневники севастопольского школьника».

Категория: Образование | 27-08-2013, 19:54 | Просмотров: 1 696

«Дневник севастопольского школьника» - уникальное издание, которое уже семь лет получают все школы нашего города. Тематика меняется каждый год и продумывается очень тщательно. Новый дневник посвятили севастопольским учреждениям образования и тем, кто в них работает. Все эти годы неизменным автором и вдохновителем остается историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета Екатерина Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета: «Конечно, каждый выбирает тот дневник, который хочет. Но мы хотим порекомендовать дневник, который рассказывает об истории нашего города, о совершенно замечательных людях, которые создавали город, которые его защищали, которые его обустраивали. Нам очень важно, чтобы ребята, которые, я надеюсь, будут читать сюжеты, понимали, что часть этих людей, которые живы, которые рядом с нами, они уникальны. И мы очень благодарны им за то, что они сделали для школ и для Севастополя в целом»

Главными героями нового дневника стали те, кто строил первые школы Севастополя, те, кто работал с детьми во времена советской власти, те, кто отдал образованию большую часть жизни и остается настоящим педагогом и сегодня. Среди них – Валентина Павловна Иванова.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета: «И Валентина Павловна уже после окончания Великой Отечественной войны вернулась в Севастополь и работала в школах Северной стороны, сначала в 9-й, а потом в 40-й. И даже, когда она ушла на пенсию, ее профессия не отпускала – она работала в школах №8 и №3. Вот всю свою сознательную жизнь. Очень добрый, умный интеллигентный человек. Она преподавала русский язык и литературу. Она жива. Занимается общественной работой. А какая красавица»

Есть среди тех, кто надолго останется в памяти горожан и Людмила Владимировна Абакумкина. Она работает в школе с 1956-го года. Долгое время возглавляла школу №4. До сих пор профессии не изменила.

 

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета: «Красивая, умная, с совершенно потрясающим чувством слова, русского языка. Она награждена орденом трудового красного знамени. Она совсем недавно получила совершенно уникальную медаль Николая Васильевича Гоголя за развитие, распространение русского языка в Украине. О таких людях наш дневник»

Школьный помощник 2013-го года уже сверстан и напечатан. Однако, история образования Севастополя так заинтересовала авторов нового дневника, что они решили не останавливаться на достигнутом.

 

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета: «В самом начале обращение небольшое ко всем, кто возьмет в руки этот дневник. Если располагаете материалами об истории образования в Севастополе, если вы можете написать воспоминание о том, как это было в былые времена и если у вас есть документы какие-то интересные, мы с удовольствием возьмем их. И возможно, с помощью начальника Управления образования и науки Ирины Михайловны Заец у нас появится музей истории образования Севастополя, и ваши документы и воспоминания найдут достойное место в этом музее»

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20976kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.