ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета

Категория: Интервью | 28-08-2012, 18:12 | Просмотров: 2 789

Двадцать две тысячи новых дневников получат к 1-му сентября севастопольские школьники. Тематические дневники о Севастополе и его героях уже шестой год подряд выпускает  и безвозмездно передает в школы Севастопольский информационный центр развития туризма. В этом году дневник севастопольского школьника рассчитан на учеников 4-х классов и старше.

Его неизменными авторами остаются историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета Екатерина Алтабаева и историк–краевед Юрий Падалка. Главный художник - Марина Воронежская.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета 

"Конечно, мы хотели бы, чтобы те дети, которые получат этот дневник и может быть почитают эти сюжеты, которые там помещены, обратили внимание на то что у нас в следующем году исполняется 230 лет нашему городу-герою. Поэтому общая такая тема - это люди, которые сделали для нашего города то, что каждый бы хотел. Они его строили, они его защищали, они его восстанавливали после первой и второй обороны.

Когда мы начали издавать дневник, то это как раз был юбилейный год, когда Севастополю исполнялось 225 лет. Затем у нас были дневники, которые посвящались памятникам и историческим местам, которых уже нет. И нам очень хотелось, чтобы ребята знали, что на этом месте было, и что есть сегодня. Вот у нас был такой дневник - это дневник прошлого года. У нас были дневники, которые были посвящены топонимам".

 

На страницах дневника - улицы нашего города и судьбы тех людей, чьи имена они носят.  Кто создал театр «Перелётных птиц» в Севастополе, когда и благодаря кому в городе появилась беспроводная связь, кто создавал, защищал, восстанавливал и кто сейчас составляет гордость нашего города – об этом расскажут страницы дневника. В этом году дневник получат все старшеклассники.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета 

"Персоны у нас очень разные. Это те люди, которые основывали город. Например, речь пойдет об Александре Васильевиче Суворове. Речь пойдет о тех, кто защищал Севастополь. Здесь есть герои и первой и второй  обороны. Но есть и наши современники. Мне очень хотеться подчеркнуть, что в этом году в подборе перечня сюжетов у нас принимала участие и начальник управления образования заяц Ирина Михайловна. Она очень рекомендовала, чтобы у нас появились сюжеты о детях, даже уже о выпускниках школ, старшеклассниках, о тех, которые учатся уже в университете, но защищал в свое время честь города на самых различных конкурсах и олимпиадах и не только всеукраинских, но и международных. Вот такие сюжеты у нас тоже появились. Вообще это для нас не традиционно. Это первый опыт, но наверное мы его экстраполируем на следующий год".



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 11819kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.