АВТ – 45 лет. Факультет автоматики и вычислительной техники СевНТУ празднует юбилей.

Категория: Образование | 23-11-2012, 18:04 | Просмотров: 2 281

Факультет АВТ был создан в 67-м году прошлого века, в тот период, когда вычислительная техника активно развивалась и совершенствовалась. В конце 40-х годов была создана первая электронная счетная машина,  и в два последующие десятилетия наука совершила большой прорыв в этом направлении. С помощью первых советских компьютеров решали серьезные задачи в сфере обороны, науки и народного хозяйства. В  1967 году  заработала первая советская ЭВМ, достигшая быстродействия в 1 миллион операций в секунду. Это был успех. Такой показатель был превзойден только в начале 80-х. На волне таких успехов и было принято решение об открытии факультета автоматики в высшем учебном заведении Севастополя.


ВЛАДИМИР БОНДАРЕВ,
декан факультета автоматики и вычислительной техники Севастопольского национального технического университета:

«Это память на ферритовых сердечниках. Здесь вы видите ферритовые сердечники каждое пронизано проводочками. И раньше это называлось прошивка памяти. Каждый сердечник, который здесь имеется, хранит ровно 1 бит памяти. Такие вот прямоугольнички набирались стопками и набирался объем памяти несколько килобит. Это были очень мощные системы».

 

Сейчас это уже история. Первые студенты факультета изучали устройство печатающих машин, принтеров, радиоприборов. Тогда и название специализаций было другое – автоматизация и механизация процессов обработки выдачи информации. Сегодня весь процесс связан с компьютерами.


ВЛАДИМИР БОНДАРЕВ,
декан факультета автоматики и вычислительной техники Севастопольского национального технического университета:

«На факультете у нас четыре кафедры, кафедры выполняют госбюджетные научные работы. В этом году у нас большие достижения на кафедре кибернетики и вычислительной техники, там создана лаборатория критических компьютерных технологий при поддержке Европейского союза».

 

Лаборатория займется разработкой компьютерных систем высокой готовности, которые применяются на жизненно важных объектах, таких, например, как атомные электростанции. Пока она еще в стадии комплектации.


ДМИТРИЙ ВОРОНИН,
старший преподаватель факультета автоматики и вычислительной техники Севастопольского национального технического университета:

«До конца года мы планируем получить оборудование для создания видеоконференций, сейчас уже имеется обеспечение основное программное и аппаратное для наших исследований. Планируется в рамках данной лаборатории создание консультационного центра, т.е. давать консультации в рамках критического компьютинга в том числе и для наших иностранных партнеров».

 

Сюда приходят лучшие – так говорят и педагоги, и сами студенты. Два года подряд они становились победителями престижного международного конкурса по IT – технологиям. Факультету есть чем гордиться.


ВЛАДИМИР БОНДАРЕВ,
декан факультета автоматики и вычислительной техники Севастопольского национального технического университета:

«На кафедре информационных систем создавались средства технические программные для обнаружения утечек в водопроводах – разработана соответствующая работа, разработаны системы для сжатия текстов украинских – это достаточно новые принципы. Запатентованы».

 

За 45 лет факультет подготовил более 11 700 специалистов в области компьютерных систем, информационных технологий и автоматического управления. Сегодня здесь получают образование около тысячи трехсот студентов по трем направлениям - компьютерные науки, компьютерная инженерия и системная инженерия.


ДМИТРИЙ ЛУНЕВ,
студент 4 курса факультета автоматики и вычислительной техники Севастопольского национального технического университета:

«Я изначально хотел получать инженерное образование и что-то связанное с компьютерами. И когда я пришел сюда, когда проучился здесь уже несколько лет, я понимаю,  что я не ошибся, что здесь действительно дают качественное образование, есть хорошее оборудование».

 

Сегодня факультет АВТ один из самых востребованных в ВУЗе. На протяжении последних лет конкурс держится на уровне 5-6 абитуриентов на место.


ДМИТРИЙ ЛУНЕВ,
студент 4-го курса факультета  автоматики и вычислительной техники Севастопольского национального технического университета:

«Факультет очень большой. Талантливых людей масса. Даже сегодня у нас будет много номеров – это и песни, и танцы, и рисунок. Т.е. ребята талантливы в разных сферах».

 

Круглую дату студенты и педагоги отметили праздничным концертом. А 25 ноября на факультете ждут уже будущих студентов. В воскресенье в университете – день открытых дверей.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 35021kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.