Налоговое недопонимание

Категория: Экономика | 25-04-2014, 19:13 | Просмотров: 1 366

Несогласные с нововведениями в сфере налогообложения севастопольцы создали инициативную группу, представители которой в пятницу собрались у здания администрации. Говорят, нареканий  много:  предприниматели не могут работать в убыток и будут увеличивать стоимость товаров, если в течение переходного периода  их не освободят от уплаты налога на добавленную стоимость.

ВЯЧЕСЛАВ ТЕРТУС, бухгалтер:

«Украинские предприятия начислили 20 процентов НДС, нам здесь начислили 20 процентов НДС. Для нас все сырье, которое мы ввезли из Украины, стало на 20 процентов дороже».

ЮЛИЯ КРАСЮК, главный бухгалтер строительной корпорации:

«У нас остатки товара, который мы закупали в Украине. Мы заплатили 20 процентов НДС в стоимость этих товаров. К нам поступает товар, мы продаем его здесь, налогового кредита нас лишили, то есть возмещения, которое мы заплатили как НДС, это налог от ранее уплаченных сумм, мы лишаемся права возмещения этих сумм. А обязательства по уплате от продажи товаров в размере 20-18 процентов, с нас не снимаются».

 

Все товары до сих пор привозят в основном  из Украины. Российские предприниматели пока не сотрудничают с Севастополем, поскольку ни одно городское предприятие еще не прошло процедуру перерегистрации. Достаточно напряженная ситуация сложилась на   рынке мобильной связи. Российские операторы пока не могут  зайти в Крым  по техническим  причинам, а украинские не высказывают  четкой позиции.

ЮЛИЯ НОВИКОВА, представитель общественной организации «Лига предпринимателей Севастополя»:

«Нам надо сейчас дать возможность предприятиям, которые работают с мобильной связью, как и с товарами, которые заходят с Украины, работать по старой схеме».

Представители инициативной группы подготовили свои поправки к закону. Налоги платить готовы, но просят, чтобы депутаты их услышали и приняли меры  для стабилизации  ситуации.

ЕЛЕНА ПУЧИНСКАЯ, руководитель ООО «Бизнес Партнер»:

«Мы, малый и средний бизнес, хотим заплатить налоги, а что творится в банках? Банковская система не работает. Мы записываемся и неделю стоим в очереди»

ЮЛИЯ КРАСЮК, главный бухгалтер строительной корпорации:

«Мы же не враги своему городу. Мы хотим платить налоги и работать, чтобы город развивался. Но надо соблюдать принципы, которые предусмотрены Конституцией для граждан Российской Федерации». 

 

Юрист Борис Колесников объясняет,  что с юридической точки зрения, закон вступает в силу  с момента его  опубликования в официальном издании. Законодательное собрание такой орган пока не утвердило. 

БОРИС КОЛЕСНИКОВ, юрист:

«У меня такое мнение: нет официального опубликования закона, значит он не действует. А следовательно,  у людей нет и обязанности уплачивать эти налоги. Но, по крайней мере, сейчас не будем торопиться, будем разбираться».

 

От инициативной группы были направлены письма в адрес городской администрации и Законодательного собрания. В них - перечень предлагаемых поправок. Если не будут предприняты шаги по урегулированию ситуации, предприниматели планируют обратиться в Общероссийский народный фронт.

 

Василий Косенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.