О гениях словесности

Категория: Культура | 1-10-2015, 19:20 | Просмотров: 871

В год литературы – о великих классиках. В Ялтинском театре имени Антона Павловича Чехова проходит масштабный проект, посвящённый гениям русского слова. Он подготовлен Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России. Литературно-музыкальный спектакль, посвящённый двухсотлетию Александра Сергеевича Грибоедова, на главной сцене Ялты представили в начале недели.

 

АЛЛА ПАНКОВА

директор Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России

«Белинский называл его поэтом, писателем могучего русского духа. Это поэт, выдающийся дипломат, композитор. Мы очень часто слышим его вальс - «Грибоедовский вальс».

 

Спектакль получил название «Выбрав честь, он обрёл славу». Атмосферу эпохи, в которую жил и творил Александр Грибоедов, воссоздали музыканты из Крыма и Москвы. Отрывки из бессмертной комедии классика «Горе от ума» звучали в исполнении Валентина Клементьева – артиста Московского Художественного Академического театра имени Горького. По мнению артиста, произведения русской классики сейчас, в первую очередь, необходимо донести до молодёжи.

 

ВАЛЕНТИН КЛЕМЕНТЬЕВ

народный артист России, артист Московского художественного академического театра имени М. Горького

«Мы должны таким образом представить их молодёжи, чтоб они стали понятны. Я уверен: на любое поколение способно воспринимать великие тексты Грибоедовым, Пушкиным».

 

Творчеству Александра Сергеевича Пушкина посвятят вечер 19 октября. В ближайшее время в рамках проекта «Панорама русской литературы в Крыму» на сцене Ялтинского театра имени Антона Павловича Чехова пройдут ещё несколько литературно-музыкальных постановок.

 

АЛЛА ПАНКОВА

директор Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России

«У нас здесь должен пройти ещё большой юбилейный вечер, посвящённый творчеству Антона Павловича Чехова. Чехов в Ялте – тема особая, и в год его юбилея этот вечер для нас значим. А в ноябре здесь же будет вечер, посвящённый Ивану Алексеевичу Тургеневу».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.