Альбом «Монастырь святого Владимира в Херсонесе» представили в рамках Международной научной конференции «Вторые свято-владимирские чтения»

Категория: Культура | 27-07-2015, 17:55 | Просмотров: 859

Истоки русского православия берут начало именно здесь, в Херсонесе. По историческим свидетельствам, на этом месте в 988 году крестился Великий равноапостольный князь Владимир Святославич. В альбоме – история святой обители Херсонеса. Автор книги рассказал о её создании и уникальности вошедших иллюстраций.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, автор альбома «Монастырь святого Владимира в Херсонесе»: «Следующее изображение это нам удалось в дирекции музея Ватикана получить вот такую замечательную картину. К сожалению, она не датирована ни временем, ни автором, но, тем не менее, это открытие Климентом Святого Источника. Вот через такие образы мы пытаемся донести часть какую-то, срез христианской истории Севастополя».


Большинство материалов рассказывают о прошлом монастыря, о периодах его расцвета и упадка.  Это открытки, документы, чертежи, планы и описи. В книге есть и фотографии, сделанные уже в наше время.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, автор альбома «Монастырь святого Владимира в Херсонесе»: «Это и редкие виды монастыря, в которых угадывается часть построек церкви семи священномученников, а также интерьеры храма мы сфотографировали. Это современные фотографии, но мне кажется это интересно, потому что не все их даже заходя в храм, могут видеть».


Чтобы пролить свет на некоторые малоизученные факты потребовалось много терпения. Работа велась и в архивах, и с частными коллекционерами. Материал для альбома собирали четыре года.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, автор альбома «Монастырь святого Владимира в Херсонесе»: «Даны удивительные и уникальные материалы, которые нигде раньше не публиковались по братии монастыря, описана их жизнь. Протоколы Таврической истории рассказывают некоторые факты, фрагменты из жизни монастыря, которые либо вызывают улыбку, либо вызывают еще большее желание погрузиться изучение истории этой обители».


В альбоме раскрыты не только духовные аспекты жизни обители. Тематика книги историко-культурная, поэтому заинтересует широкий круг читателей. Она вышла тиражом в одну тысячу экземпляров и скоро поступит на полки магазинов. Несколько книг подарят детским библиотекам Севастополя.


Светлана Щербакова, Виталий Козловский, Севинформбюро



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.