Культурное сотрудничество

Категория: Культура | 16-07-2015, 20:05 | Просмотров: 917

Свердловская область стала одним из первых  регионов заявившим о намерении развивать культурные связи  с Республикой Крым и Севастополем после их возвращения в состав Российской Федерации. Планы  двух регионов очень обширные. В этом году севастопольцы увидят проект  «Музыка Великой династии» из цикла  «Неизвестные страницы русской музыки». Концерт пройдет 18 июля в Севастопольском академическом театре танца.  Музыку, написанную представителями династии Романовых и Петром Ильичем Чайковским, исполнит  симфонический оркестр  Уральского музыкального колледжа.

 

ЭЛЬВИРА АРХАНГЕЛЬСКАЯ

директор Уральского  музыкального колледжа

«Сегодняшний проект, который мы будем показывать послезавтра. Это музыка Великой династии. Это тоже неизвестные страницы Русской музыки. Мы хотим этот проект сделать большим. Мы считаем, что в истории Русской культуры, есть много страниц, забытых  в силу разных обстоятельств»

 

Особым событием этого проекта станет интернет-трансляция. Все ценители искусства смогут посмотреть  концерт в реальном времени.

Екатеринбург  уже  участвует в культурной жизни Севастополя. Годом ранее, Павел Владимировича Креков министр культуры Свердловской области, посетил общеобразовательную  школу №14. Здесь долгие годы работает театральный кружок. Чиновник был очень удивлен высокому уровню подготовки  юных актеров. Для поддержки и развития учащихся министерство культуры Свердловской области подарило школе более 250 книг художественной литературы.

 

ЭЛЬВИРА АРХАНГЕЛЬСКАЯ

директор Уральского  музыкального колледжа

«это книги, конечно только, новые. Купленные специально для Севастополя. Большая часть из них связанно со школьной программой русской и зарубежной литературы. И довольно большая часть, это хорошая детская литература в качественном издании»

Отдельная часть книг, это творчество Владислава Петровича Крапивина. Автор, с теплотой и любовью относится к Севастополю. И лично подписал все экземпляры. Коллектив школы  не нарадуется подаркам. Книжный фонд библиотеки давно не обновлялся.

 

ИРИНА УЛЫБЫШЕВА

директор средней общеобразовательной школы №14

«Мы благодарны министерству культуры Свердловской области. Министру культуры Свердловской области Крекову Павлу Владимировичу. Потому что дружим почти год и за этот год большую материальную помощь нам оказали. Это были  два компьютера моноблока,  это около трехсот экземпляров учебной литературы, это поездка наших обучающихся в количестве 16 человек в город Екатеринбург».

 

Кроме того, помимо концерта   «Неизвестные страницы русской музыки», Урал и Севастополь планируют совместный проект «Музыка русских морских офицеров». Организаторы надеются, что он пройдет  его на корабле.

 

Мери Бадунц, Александр Листопад «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.