Особенности морской рыбалки

Категория: Спорт | 10-12-2012, 18:24 | Просмотров: 1 824

Поселок Орловка. Вдоль берега, заняв почти весь местный пляж, разместились участники. На этих соревнованиях их – 21 человек. На позициях, в строго ограниченных зонах, они с шести утра. Финиш назначен на 13 часов.

ИГОРЬ СЕРГЕЙЧУК, судья соревнований по рыбной ловле:

«Особенности следующие: это донная снасть, т.е. рыба ловиться с грузиком не меньше 50-ти грамм. В зачет идет вся разрешенная рыба, допустимые размеры. К примеру, если кефаль, то она по длине должна быть не меньше 20 сантиметров и считается вес. Победитель соревнований будет обозначаться по максимальному весу».

 

Здесь как любители, так и профессионалы. Павел рыбной ловлей всерьез занялся всего год назад.

ПАВЕЛ, участник соревнований по рыбной ловле:

«За год мнение о рыбалке поменялось кардинально. Раньше казалось, что взял удочку, простую леску и пошел ловить, оказывается не все так просто.Непредсказуемая рыбалка. Вот, честно говоря. Просидели сегодня целый день. Соревнования длятся шесть часов. За шесть часов это, наверное, пятый «пик», который был».

 

Время уже почти на исходе, а у некоторых ни одной рыбки. Впрочем, сегодня уловом могут похвастаться не многие. Из всех участников соревнований, поймать рыбу на крючок удалось только шестерым. Алексею посчастливилось… За полчаса до финиша он выловил кефаль.

АЛЕКСЕЙ, участник соревнований по рыбной ловле:

«Чем больше смотришь на все рыбацкие календари, чем чаще пытаешься подстроиться под погоду,  никогда… ни по давлению, ни до дождя, ни после дождя… Рыба настолько бывает непредсказуема, что даже когда все полностью приметы соответствуют тому, что должен быть клёв, бывает что нету»

 

Добычу рыбака судьи тут же взвешивают и осматривают. Представителей видов, внесенных в Красную книгу Украины, тут же отпускают.

ДМИТРИЙ ЛЕБЕДЬ, ихтиолог Бахчисарайского территориального отдела Восточно-Черноморской рыбоохраны:

«С 16 ноября 2012 года вступило в силу Постановление Кабинета министров Украины, согласно которого увеличились размеры ущерба от незаконной добычи краснокнижных видов рыб от 10 до 40 раз.Приведу пример: если ранее за осетра атлантического сумма ущерба составляла полторы тысячи гривен, то сейчас  размер ущерба за одного осетра атлантического составит сто десять тысяч гривен».

 

У рыбы не должно быть серьезных повреждений на теле. По условиям соревнований поймать её нужно исключительно за рот, иначе улов не засчитают.

ИГОРЬ СЕРГЕЙЧУК, судья соревнований по рыбной ловле:

«Допустимо, если один крючок во рту у рыбы, а второй крючок может зацепиться за тело. Так же допустимы уколы. Ни в коем случае не нахождение крючка. Ни в коем случае не допускается багрение рыбы. Т.е. если рыба поймана за плавник, за хвост крючком отдельным, это запрещено. Такая рыба в зачет не идет»

 

Конец соревнований. Рыбаки сматывают удочки. А судьи тем временем определяют призеров.

ИГОРЬ СЕРГЕЙЧУК, судья соревнований по рыбной ловле:

«Сегодня было поймано четыре вида рыбы: окунь – 30 грамм – «окушек», смарида наша черноморская. Вторая рыбка была поймана 160 грамм – это калкан небольшой, был отпущен, потому что он запрещен. Но мы его взяли в зачет, потому что с рыбой было немножко напряженно.Третья рыбка была поймана – глосса  наш черноморский. Тоже по зачету 19 сантиметров, 100 грамм. И было поймано также три кефали».

 

Олеся Бриленкова, Игорь Демченко «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 31437kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.