«Головная боль» садоводов

Категория: Социальные вопросы | 12-12-2014, 20:16 | Просмотров: 1 096

По данным садоводов,  только 10% крымских садовых товариществ успели перерегистрировать свои владения, а до конца официального срока переоформления документов осталось меньше месяца. Люди боятся потерять свои участки. Документацию переоформляют в спешке,  отсюда  - масса ошибок. Чтобы сохранить землю за их владельцами,  Александр Кулагин предложил урегулировать этот вопрос на местном уровне.

 

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Если вопрос только в земле, тогда проще. Мы попытаемся что-то придумать. Ведь этой землей пользуются люди и нельзя лишить их права на бесплатную приватизацию этой земли. Тем более что в России она будет производиться для некоммерческих товариществ, которые были зарегистрированы. В принципе, местным законом можно этот момент отрегулировать».

 

Свою лепту вносят и контролирующие органы. По законодательству, в новом году основные  документы должны быть переоформлены.  Однако, как это правильно сделать никто никому не объясняет. Люди просят  продлить  сроки переоформления документов.

 

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Насколько я слышал, сейчас прорабатывается вопрос о продлении сроков перерегистрации юридических лиц до марта 2015 года. Вопрос пока что не решен. Законодательство пока ограничивает первым январем»  

 

Не зарегистрированные садоводческие товарищества столкнулись с массой других проблем. Например, люди не знают, по каким нормативам заключать временные договоры с организациями, оказывающими коммунальные услуги, а также как отчислять налоги в казну. Выход из сложившейся ситуации предложили сами садоводы. Они порекомендовали депутатам создать комиссию, которая займётся интересами садовых товариществ.

 

ВАЛЕНТИН ШЕСТАК, руководитель совета садоводов Балаклавского района:

«Мы не перерегистрировались и жизнь не закончилась. Об этом мы говорили с Губернатором, готовы продолжить диалог с председателем Законодательного собрания. Мы хотим, чтобы органы власти, существующие в Севастополе, обратили внимание на эту проблему, озвучили её и создали рабочую группу по разработке жизнедеятельности и дальнейшей перспективы развития 150 тысяч севастопольцев, объединенных в 450 садовых товариществ, которые по сути своей являются уже поселками».

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.