IT – Крым 2015

Категория: Наука | 17-09-2015, 19:25 | Просмотров: 1 032

Их цель – сделать Крым центром разработки и развития современных информационных технологий. С 23 по 25 сентября в Севастополе пройдет научно-практическая конференция «IT-Крым 2015». Более трёхсот специалистов сферы информационных технологий из разных регионов страны соберутся в Севастополе. Организаторы – Крымский клaстер информационных технологий, Севaстопольский госудaрственный университет и Ассоциация IT-компаний Севaстополя. Их представители рассказали о целях и задачах грядущей конференции на встрече с прессой.


ВЛАДИМИР БОНДАРЕВ,
директор Институтa информaционных технологий и упрaвлений в технических системaх Севастопольского государственного университета:

«Мы бы хотели договориться о приёме студентов на практику – это важно для студентов. Реальную компетенцию они могут получить только на реальных рабочих местах. И, конечно, мы ожидаем, что найдём партнёров по научным разработкам».

 

Участники обсудят интеграцию Севастополя и Крыма в IT-пространство России, подготовку квалифицированных специалистов, развитие проектов национальной технологической инициативы. Две встречи за круглым столом посвятят разработке программ импортозамещения в сфере информационных технологий. Актуальность темы определяют не только западные санкции и необходимость использования отечественных разработок: в перспективе такой продукт можно вывести на международный рынок.


СЕРГЕЙ КОРОЛЁВ,

«И первый рынок выбран: это страны БРИКС. Цель – делать классный продукт: толковые решения, естественно, найдут своего покупателя на этом рынке, а потом, скорее всего, и во всём мире. Мы как раз работаем в двух направлениях, по крайней мере, компании нашего кластера: два новых рынка энерджи-нет и сейв-нет. Если мы говорим про энерджи-нет, то это распределённые сети, умное управление перетеканием энергии. В Крыму много солнечных электростанций, ветряков – правильное управление энергетикой. Сейв-нет – это персональная безопасность и так далее».

 

Организаторы уверены: в ходе конференции будут подписаны важные соглашения и контракты, направленные на взаимодействие образования, науки, бизнеса и власти для создания мощной базы информационных технологий в Крыму и Севастополе.

вице-президент Крымского IT-кластерa:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.