«Русский язык – язык межнационального общения»

Категория: Наука | 29-04-2013, 19:12 | Просмотров: 2 043

Научно-практическая конференция «Русский язык – язык межнационального общения» проходит в Севастополе под эгидой Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы. По словам организаторов, лейтмотив конференции: изучение русского языка как родного, а не иностранного. Не случайным было выбрано и место проведения конференции – Севастополь.


АНДРЕЙ ЧИЖОВ,
заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы:

«Севастополь для нас город особый. Это город русской славы, это город, где живут наши русские люди. И само собой мы проводим конференцию здесь. Конференция важна, в первую очередь для носителей русского языка, какими мы все с вами являемся. Она важна для тех людей, для которых русский язык родной. Это великолепный инструмент познания жизни для всех для нас. Значение  этой конференции столь важно именно здесь и сейчас, в наших  условиях»

 

В этом году расширилась география стран-участниц Международной конференции и уровень представителей. Среди них - ведущие высшие учебные гуманитарные заведения России.

 

АНДРЕЙ ЧИЖОВ, заместитель руководителя Департамента Внешнеэкономических и Международных связей Москвы:

«Вы видите, расширяется круг ее участников. Сюда приезжают представители Болгарии, Латвии, Литвы, практически всех регионов Украины. Это показывает то, что мероприятие стало значимым для нас всех»

 

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛОУСОВ, профессор, заведующий кафедрой русского языка и словесности Московского государственного лингвистического университета:

«Я не впервые принимаю участие в такой конференции. Мне приятно вспомнить, что еще в октябре 2008 года здесь была проведена первая такая конференция и то, что они продолжаются эти конференции свидетельствуют о важности и нужности нашей работы: преподавания русского языка и как родного, что особенно важно здесь, преподавания русского языка как языка межнационального общения и как иностранного. Мне кажется, что нужно всячески приветствовать и шире развивать работу «домов Москвы», как раз направленных на изучение родного языка, родной культуры»

 

Среди участников –  представители  «Домов Москвы» Киргизии, Грузии, Армении. Представитель Московского культурно-делового центра «Дом Москвы в Ереване» говорит: в стране остро стоит вопрос русского языка.


АРМИНЭ ТЮТЮНДЖАН,
представитель Московского культурно-делового центра «Дом Москвы в Ереване»:

«Мы не должны допустить ухода русского языка из страны, мы постараемся сделать все, чтобы вернуть русский язык на прежние его позиции. Я думаю, что такие конференции они внесут серьезный вклад в это дело»

 

Представитель «Дома Москвы» в Бишкеке говорит: Киргизия - одна из немногих стран СНГ, которая еще 10 лет назад придала русскому языку статус официального.


РУСЛАН АБДЫГУЛОВ,
представитель Московского культурно-делового центра «Дом Москвы в Бишкеке»:

«Не все просто. Радикально настроенные мусульманские движения протестуют против этого. Но мы, «Дом Москвы в Бишкеке», делаем все, для того, чтобы такие мероприятия, как конференции в поддержку русского языка как можно чаще проходили в Киргизии».

 

После торжественного открытия Международной научно-практической конференции, участники продолжили общение в секциях русского языка, культуры и библиотечного дела. 30 апреля будут подведены итоги конференции. Их озвучат  на пресс-конференции. На итоговом заседании в 2012 году  участники  конференции   обратились  к народным депутатам Украины, авторам законопроекта «О принципах государственной языковой политики» Сергею Кивалову и Вадиму Колесниченко, с требованием доработать данный документ: в частности, «предусмотреть в обновленной редакции законопроекта юридическую возможность дальнейшего перехода русского языка в статус государственного» и «закрепить законодательно русский язык в качестве языка межнационального общения на всей территории Украины».  


Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 35102kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.