На соискание государственной премии выдвинут учебник, один из авторов которого – севастопольский ученый.

Категория: Наука | 7-12-2012, 19:05 | Просмотров: 1 621

Этот учебник знаком всем студентам страны, которые связывают свое будущее с машиностроением.  Современных аналогов ему нет. Со времен провозглашения независимости Украины, учебную литературу для технических специальностей практически не издавали.

ЛЕОНИД ШРОН

доцент кафедры технологии машиностроения Севастопольского национального технического университета

«В настоящее время в этой области тяжело назвать альтернативу. Даже если брать достойные научные школы – российские, белорусские, это достаточно сложно – найти аналог»

Среди авторов учебника – преподаватели ВУЗов Сум, Запорожья, Хмельницкого, Харькова, Симферополя. Севастополь в этом списке представляет профессор кафедры технологии машиностроения СевНТУ – Юрий Новоселов. В город-герой он приехал в начале 80-х.

СЕРГЕЙ БРАТАН

заведующий кафедрой технологии машиностроения Севастопольского национального технического университета

«Многие вузы, в том числе и киевский политех – флагман в нашей области, хотел видеть его в своих рядах. Но, оказалось так, что он принял решение работать у нас»

АЛЕКСАНДР ХАРЧЕНКО

декан факультета технологии и автоматизации машино-приборостроения и транспорта Севастопольского национального технического университета

«Он являлся заведующим кафедрой, был деканом нашего факультета, сейчас он является председателем комитета по защите кандидатских диссертаций»

Профессор Новоселов – автор нескольких учебников и научных работ.  Под его руководством подготовлено и защищено три докторских и  свыше десятка кандидатских диссертаций.

СЕРГЕЙ БРАТАН

заведующий кафедрой технологии машиностроения Севастопольского национального технического университета

«Юрий Константинович – создатель научной школы, практически весь кадровый состав кафедры подготовлен под его руководством»

ЛЕОНИД ШРОН

доцент кафедры технологии машиностроения Севастопольского национального технического университета

«Он вообще большой труженик. И в быту, и на работе, очень ответственный, очень доброжелательный. У него всегда можно получить исчерпывающую информацию»

Исчерпывающую информацию об основах теории резания материалов – а это очень важная тема для машиностроения - скоро смогут получить и студенты ближнего зарубежья. Учебник запросили несколько стран. Заинтересованы в пособии и ВУЗы России.

ЮРИЙ НОВОСЕЛОВ

профессор кафедры технологии машиностроения Севастопольского национального технического университета

«В связи с тем, что есть запрос из России,  сейчас принято решение – в конце этого года или в начале следующего, будет издан учебник и на русском языке»

Получит ли учебник государственную премию в области науки и техники станет известно в 2013-м году.

 

Юлия Коршунова, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21034kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.