Проблемы и перспективы охраны культурного наследия. В Херсонесе стартовала главная научная конференция года

Категория: Наука | 1-10-2012, 18:52 | Просмотров: 1 361

Археологи, историки, реставраторы, специалисты по музеефикации и  охране  культурного наследия. Конференция объединила больше семидесяти учёных из шести стран.


Лариса Седикова,
заместитель генерального  директора Национального заповедника
«Херсонес Таврический»

«Те вопросы, которые мы будем обсуждать, будут связаны и с охраной памятника, и с его исследованием, и подумаем вместе, как нам лучше сохранять наш памятник, какой существует мировой опыт. Я думаю, что это будет очень важным, очень полезным для Херсонеса, поскольку, вы знаете, что Херсонес сейчас находится в процессе номинации в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО»


Конференции предшествовали два события, связанные именно с этим вопросом. На минувшей неделе Херсонес посетил з
аместителем Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарин, который дал высокую оценку не только самому памятнику, но и его сохранности, как объекта культурного наследия.


Леонид Жунько,
генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический»

«И на протяжении четырёх дней у нас работал специальный эксперт комиссии КАМОС, которая сравнивала наш памятник с тем, что мы представили в досье и  сравнила, соответствует ли действительности тот материал, который мы подали. К нашей радости они подтвердили объективность нашего досье, сказали, что мы всё подали объективно, ничего не исказили. И для нас это очень важно, поскольку наша заявка сегодня воспринимается очень серьёзно»


Что же касается охраны культурного наследия, то здесь, отмечает Леонид Жунько, есть ряд проблем. Памятник расположен на нескольких участках, и сохранность ряда объектов оставляет желать лучшего.


Леонид Жунько,
генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический»

«Связано это не только с тем, что не дорабатывает сам заповедник, но связано и, прежде всего, с жизнедеятельностью нашего населения, которое относится к нашим участкам, как к площадкам, где можно выпасать скот, вести какую-то хозяйственную деятельность…» 


На конференции планируют найти  единый подход, в том числе, и к охране культурного наследия.  Привлечь к  проблемам внимание властей не только Украины, но и России.


Леонид Жунько,
генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический»

«Такие вопросы, которые мы хотели разрешить, предположим, с Черноморским флотом Российской Федерации, чтобы более правильно организовать здесь площадку вокруг Херсонеса. И мы хотели бы, чтобы российские ученые, которые будут находиться здесь,  тоже сказали своё веское слово своим руководителям, что это достойно того, чтобы немножко поступиться и более полно и целостно показать наш памятник».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24115kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.