Наука не знает границ

Категория: Наука | 25-09-2012, 18:51 | Просмотров: 1 548

ИГОРЬ МАРОНЧУК

заведующий кафедрой «Прикладная физика и нанофизика» Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности

«В этом году на базе нашего университета – Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, совместно с нашими коллегами из Луганского Восточно-украинского университета имени Даля, а также нашими коллегами из России из института проблем механики, и украинскими коллегами из Дрогобычского университета и Львовской политехники была организована первая международная конференция актуальных проблем прикладной физики».

Участниками конференции будут рассмотрены актуальные вопросы в области солнечной энергетики, ядерной энергетики и нанотехнологий.

Предложенные Донбасской национальной академией строительства и архитектуры солнечные технологии надеются активно внедрять в Крыму.

АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ

ассистент кафедры физики Донбасской национальной академии строительства и архитектуры

«Я бы хотел принять участие, доложиться о последних разработках в области теплоаккумулирующих технологий. Я думаю это более чем актуально, тем более для такой солнечной земли, как Крым, и в частности Севастополя. Я знаю, что здесь тепловые солнечные технологии очень развиваются, и здесь это очень острая и бурно развивающаяся тема».

 

Профессор из Московского государственного университета тонких химических технологий Рауф Акчурин считает, что при дорогостоящих исследованиях и оборудовании лишь совместными усилиями удастся добиться хороших результатов. Он впервые в Севастополе, но атмосферой, сложившейся на конференции очень доволен.

РАУФ АКЧУРИН

заведующий кафедрой «Материалы микро-, опто- и наноэлектроники»

Московского государственного университета тонких химических технологий

«Хоть я из другой теперь страны – это, конечно абсурд, мы всегда были вместе, но я ощущаю здесь себя, как дома. Здесь коллеги, с которыми мы во время существования Советского Союза сталкивались на конференциях, здесь работают выпускники не только нашего института, нашей кафедры, что очень приятно – они среди организаторов. Атмосфера очень хорошая, приятная».

 

Особый интерес первая международная конференция вызвала у редакции российского научного журнала «Известия ВУЗов. Материалы электронной техники», который издаётся с 1998 года и выходит 4 раза в год. Представитель национального исследовательского технологического университета «МИСиС» специально приехала в Севастополь.

СВЕТЛАНА КОБЕЛВА

заместитель главного редактора журнала «Известия ВУЗов. Материалы электронной техники»

«Темы наших работ совместных, темы журнальных статей – они чрезвычайно интересны для этой конференции и для нас тоже. Поэтому мы планируем обязательно выпустить специальный номер нашего журнала. Предлагаем авторам, тем которые принимают участие в этой конференции, прислать статьи. Мы надеемся здесь завести новые отношения. Вот я уже послушала и поняла, что мне нужно переговорить с несколькими коллегами и договориться о совместных работах. Это самое важное тоже»

 

Первая международная научная конференция актуальных проблем прикладной физики на базе Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности продлится до 28 сентября.

 

 

Ксения Багинская, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 14375kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.