Жестокий бизнес

Категория: Безопасность | 30-07-2014, 18:21 | Просмотров: 2 395

Трагедия произошла в начале июня. Пострадавшая – мать двоих малолетних детей – только выписалась из больницы. На интервью согласилась с одним условием – не показывать ее лицо. Ей тяжело вспоминать тот день. Они возвращались с сыном с прогулки и уже подходили к подъезду дома, когда увидели, что на них несется лошадь.

 

пострадавшая: «Муж схватил ребенка и чудом успел отвести на безопасное расстояние, я замешкалась, избежала удара копыт, потом мне пришлось закрыться рукой, иначе бы пострадало лицо. Она схватила меня за руку, потащила…»

 

 «- Это здесь? – Вот она была завязана внизу, веревка была в траве очень длинная. Поверьте, меня оттаскивали аж туда. Было не понятно, целы ли сухожилия, мышцы она прокусила, она меня тащила ко второй лошади в кусты»

 

НИНА ГУСАРОВА, свидетельница происшествия: «У нее вся рука была окровавленная, висел кусок мяса, видно было кость, кровь текла, муж перевязал руку. «Скорая» приехала в течение получаса. Врачи сами были шокированы. Видели это дети, видели люди, проходящие мимо»

 

Хозяйки лошадей, Екатерины Рыбаковой рядом не было. Позже ее нашел наряд полиции. Оказалась, она живет недалеко в частном секторе, зарабатывает на лошадях. Жители района рассказывают, она часто оставляет лошадей пастись во дворе, прямо на детской площадке. Животные могут стоять без воды под солнцепеком с утра и до позднего вечера. И тогда такое агрессивное поведение лошади вполне объяснимо.

 

СЕРГЕЙ ГЛУШАКОВ, владелец лошади: «Здесь задействованы две головы: человека и животного. И если за свои мысли вы можете хоть как-то отвечать, то за коня вы ответить не способны. Что у него в голове творится в этот момент? Способен испугать взлетающий пакетик из-под куста, или маргинальная личность, которая швырнет пивную банку, либо чей-то свист, оклик, возглас, удивление или радость»

 

Лошадей накачивают психотропными препаратами. Многочасовое стояние само по себе очень болезненно, да и приставленные к ним для присмотра подростки не скупятся на тумаки. В Комсомольском парке «лошадиные аттракционы» работают давно. Документов на оказание услуг по извозу у них нет. Говорят, хотят работать законно, а им не дают.

 

МАКСИМ, организатор проката лошадей в Комсомольском парке: «Почему в Керчи дают, почему в Краснодаре, почему в Москве на Красной площади работают»

 

В телефонном разговоре директор коммунального предприятия «Приморский бульвар» Сергей Мумжиев сказал, что отказал предпринимателям в праве заниматься в детском парке подобным заработком. Тем не менее, лошадиный бизнес здесь процветает.  Подростки перекрыли аллею парка. Дети слезно умоляют родителей покатать на лошадке. Стоимость «маленького круга» - 150 рублей.

 

«Не боитесь ребенка катать на лошади? – Мы ее еще не катали. – Собираетесь? – нет, она еще маловата. – Ну, пап, ну пожалуйста…»

 

«Девочки страхуют. – Вы знаете, сколько девочкам лет? – Догадываюсь. – Да, были случаи, когда лошадки садились на автомобили. Надеемся, что с нами такого не будет»

 

«Я любитель животных и переживаю. А изменить ничего нельзя. Закон есть? Они хозяева, что хотят, то и делают. И никто им не запрещает»

 

В лошадином бизнесе незаконно используется труд несовершеннолетних детей. Кроме того, их здоровье подвергается опасности. Несколько лет назад у трех севастопольских лошадей, на которых катали туристов, был обнаружен лептоспироз. В Управлении ветеринарной медицины сообщили – этот вирус смертелен для животного и человека. Дарина работает инструктором по верховой езде в Терновке, а когда-то катала детей на лошадях в городских  парках.

 

ДАРИНА, инструктор по верховой езде: «Там лошади содержаться в грязи, им корма не хватает, они очень худые. Была история недавно в детском парке, буквально этой весной, когда лошадь родила на глазах у детей».

 

А вот, что делают с лошадьми, чтобы они спокойно стояли часами в городских парках и не реагировали на шум проезжающих машин.  

 

ДАРИНА, инструктор по верховой езде: «Чтобы лошадь была вообще флегматичная, ее надо «сломать». Это подразумевает, что лошадь избивают до того состояния, что ей становится все равно. Лошадям причиняют очень много боли в городском прокате. – В парке много детей и все бегают вокруг лошадей. Насколько это опасно? Если подойти к лошади сзади? – Если подойти к лошади сзади, она конечно ударит. Удар двух ног лошади – это две тонны»

Задумываются ли родители о безопасности своих детей, сажая на красивую лошадку, которой управляет ребенок? Сергей Глушаков был свидетелем того, как в Парке Победы несколько лет назад лошадь забила ребенка насмерть. Девочка, посаженная на лошадь родителями, не смогла на ней удержаться.

 

СЕРГЕЙ ГЛУШАКОВ, владелец лошади: «Теперь представьте, что произошло. Конь несется, размолачивает ногами, все это бьется о бордюр. Пусть это будет шоковой терапией. Если эти слова спасут хоть одну детскую жизнь, значит, я сказал это не зря»

 

Пострадавшая от укусов лошади женщина продолжает тратить деньги врачей, адвоката и психолога, в помощи которого нуждается ее маленький сын, на глазах у которого все и происходило.

 

 «-Все это остается безнаказанным? Вы обратились в полицию и вам отказали… - В возбуждении уголовного дела. По причине того, что нет летального исхода, нет тяжелой травмы, которая бы повлекла инвалидность»

 

Остановить жестокий заработок на животных можно только на законодательном уровне. И это могут сделать наши депутаты. Севастополь, как и Крым, обладает законодательной инициативой.

 

НИНА ГУСАРОВА, свидетельница происшествия: «Очень большая просьба к депутатам и нынешнего созыва и те, кто придут 14 сентября, когда мы их изберем. Чтобы они наконец-то приняли закон»

 

В ближайшее время в Республике Крым планируют принять закон, согласно которому будет запрещено использовать животных в коммерческих целях. В готовящийся законопроект планируют включить пункты об ответственности за жестокое обращение с животными и о возможности их изъятия у недобросовестных хозяев. Сколько же должно произойти трагедий в Севастополе, чтобы чиновники и депутаты Законодательного собрания обратили внимание на проблему и приняли нужные законы?

 

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.