На Чернореченском водохранилище прошел молебен водосвятия

Категория: Религия | 19-01-2015, 20:02 | Просмотров: 1 273

Фундамент бревенчатого храма Святого Богоявления Господнего заложили в конце сентября 2014 года. В сроки строительства уложились: как и планировалось, первое праздничное богослужение здесь прошло 19 января 2015-го.

Прямо из храма крестным ходом верующие отправились к водохранилищу.  После молитвенных песнопений в его воды погрузили крест.

Священнослужители называют крещенскую воду живительной влагой, но пить её советуют понемногу – в тех случаях, когда необходимо укрепить физические и духовные силы. Также ею можно окропить стены своего жилища. Считается, что ни кипячение, ни замораживание, ни время не уничтожает полезных качеств освящённой воды. Она может сохраняться свежей в течение многих лет.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Когда я молодым священником пришёл в Бахчисарай, я обнаружил там сосуд с крещенской водой освящения 46-го года. И она была свежей, ощущение – будто набрана только что из источника. Такая вода никогда не портится, всегда сохраняется».

 

У берегов Чернореченского водохранилища молились и о том, чтобы воды его в этом году не иссякали и питали город бесперебойно. Как сообщает руководство предприятия «Водоканал», причин для паники нет: объём водохранилища на миллион кубометров больше, чем на праздник Крещения в прошлом году.

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, начальник ГУП «Водоканал»: «Сегодня – 17 с половиной миллионов. Даёт надежду и снег в горах: значит, вода ещё будет прибывать. Верим, что Бог поможет нам на 1-е мая набрать 45 миллионов. Сегодняшнего запаса при нынешнем расходе хватит до конца июня».

 

Набирать воду непосредственно из водохранилища запрещено. Для того, чтобы севастопольцы могли взять крещенскую питьевую воду с собой, освятили и заранее заготовленные ёмкости.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «Принято считать, что в день Богоявления благодать Господня снисходит на все земные водоёмы. В Севастополе десять лет назад появилась традиция: чин освящения проводить над гладью Чернореченского водохранилища. 19 января с середины дня севастопольцы могут набрать освящённой воды прямо из водопроводных кранов в своих домах».

 

Наталья Данилова, Александр Листопад, Александр Космоненко, «Севинформбюро»

 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.