Витражное искусство

Категория: Религия | 2-05-2013, 17:02 | Просмотров: 1 547
Витражи - картины, собранные из кусочков цветного стекла, - с глубокой древности украшают окна христианских храмов. По задумке художников в храме Святителя Николая витражей будет четыре. Специально к Пасхе установили первый – с изображением Воскресения Христова.

 

протоиерей СЕРГИЙ ФЁДОРОВ, настоятель храма Святителя Николая в Камышовой бухте:  
«С западной стороны будет витраж Страшного Суда, и с двух сторон – левый и правый пределы – будут витражи Ангелов Хранителей».

 

Картину из стекла и свинца создала балаклавская художница Александра Бондаренко -  специалист по художественной керамике и художественному стеклу.

 

Александра Бондаренко, член Союза художников Украины:
«Мной было принято решение не делать прямые линии. Обычно витражи делятся секционно, они проще исполняются, но это разбило бы всю композицию. И я приняла решение сделать ажур из метала, и в этот ажур вписаться уже со своим витражом».

 

Витраж выполнен в классической, но крайне сложной, технике свинцовой пайки.

Александра Бондаренко, член Союза художников Украины:
 «Когда новый объект, когда витраж ставится в здание, которое будет еще немного давать усадку, здесь обязательно должно быть свинцовая пайка. Почему? Потому, что там есть маленький люфт между свинцом и стеклом и он даёт возможность не трескаться стёклам.  Эта классическая техника, которая с 11-го века отработана и ничего, по моему мнению, лучше быть не может, никакие ноу-хау заменить эту технику не смогут».

Кроме того, Александра Бондаренко совместила в работе несколько видов стёкол – от молочных до пескоструйных.

Александра Бондаренко, член Союза художников Украины:
 «Там есть и кованое стекло, которое изготавливается с помощью обжига его в муфельной печи при температуре 850 градусов. Это дало возможность получить рельефное, кованое, густое, с наплывами стекло, которое конечно хуже режется, сложнее, но оно даёт эффект красивый. Туда же я применила стёкла, выполненные в технике «морозко», когда наносится определенный состав на стекло и под температурой стекло отрывается, и получаются красивые эффекты на стекле цветном».

Художница отмечает, витраж получился прочным и способен выдержать даже ураганный ветер. Параллельно с установкой витражей в храме идут отделочные работы - масштабные строительные работы уже завершены.

Вячеслав Верходанов, прихожанин храма Святителя Николая в Камышовой бухте:
«Я приехал сюда в 1965 году. Всё было хорошо, техника была хорошая, специалисты отличнейшие были, духовной жизни не хватало здесь  в Камышовой. И когда батюшка Сергий предложил поучаствовать в строительстве я с удовольствием взялся за это дело и продолжаю до сих пор. И доведем дело до конца. 

Строительство храма Святителя Николая в Камышовой бухте началось в семь лет назад. Сейчас службы идут во временно обустроенном храме в здании воскресной школы.

 

Диана Тырмус, Екатерина Петриченко, Павел Красиков - «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24466kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.