Ветераны Великой Отечественной войны посетили Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея»

Категория: Люди | 1-08-2013, 19:07 | Просмотров: 1 570

В этом музейном комплексе ветераны всегда желанные гости. Восстановление военного объекта – это дань уважения их подвигу.

 

ВИКТОР СУББОТИН, председатель Совета ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Г. Абызова:

 «Совет ветеранов сухопутных войск, участников боевых действий в годы войны, целиком состоит из участников боевых действий самых крупных битв Великой Отечественной войны, начиная с 1942 года. Поэтому для них каждое напоминание о войне  - это их жизнь, это их прошлое. И когда нам руководство 35 батареи предложило такую индивидуальную экскурсию, несмотря на то, что у нас практически 80 % людей лежачих, и мы сразу предупредили руководство – собрать можем не много людей. Но к чести руководства батареи нам сказали, что даже, если придет один ветеран, то экскурсия состоится».

На экскурсию, организованную Севастопольским информационным центром развития туризма, смогли прийти 9 человек.  Для гостей была составлена специальная программа. Их провели по основным залам комплекса.


ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, исполнительный директор Севастопольского информационного центра развития туризма:

 «К сожалению, у нас о ветеранах вспоминают исключительно в какие-то даты, а они живы каждый день. Они живут каждый день, и самое главное, чего им не хватает, к сожалению, это общения, это внимания, и это понимание того, что они нужны, нужны до сих пор. Про них не забыли, и они интересны тем, кто живет сейчас».

 

В составе группы те, кто защищал и освобождал Севастополь, штурмовал Берлин, участники Сталинградской битвы. «35-я береговая батарея» напоминает им о молодости.

 

ПЕТР ПЛАЩЕВОЙ, ветеран Великой Отечественной войны:

 «Наш эшелон, вторая гвардейская армия, три эшелона отправили под Белоруссию, расположили нас под Витебском. Дальше я дошел до Берлина, солдатом».

Сотрудники Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»  по крупицам восстанавливают имена героев и их истории.  Результат работы представлен в залах.

ВИКТОР СУББОТИН, председатель Совета ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Г. Абызова:

 «До того, как начала работать 35 батарея, всё время стремились занизить потери защитников Севастополя, и называлась цифра и в 30 тыс., и в 32 тыс., и меньше. Считалось, что надо эту цифру занижать, потому что считалось неприличным, что погибло столько народу. И когда начала работать 35 батарея, вот это чувство ложного патриотизма было уничтожено, потому что патриотизм – это найти каждого защитника, каждого погибшего».

ПЕТР ПЛАЩЕВОЙ, ветеран Великой Отечественной войны:

 «Возвращаться надо постоянно. Пока я жив, я буду посещать. А остальные – молодежь, это уже зависит от них».

Совет ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Григория Абызова насчитывает 52 человека. Первоначально в состав организации входило больше двух тысяч ветеранов.

 

Анастасия Вакарчук, Александр Листопад, «Севинформбюро». 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 26087kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.