«Учитель и ученики»

Категория: Люди | 11-09-2012, 16:57 | Просмотров: 1 543

Евгений Кольченко – основатель и первый директор детской художественной школы. Его не стало 15 лет назад. Ученики разъехались по разным городам и странам, но продолжают встречаться, общаться и вспоминать учителя.

ВЛАДИМИР ДОВГАНЬ, художник, ученик Евгения Кольченко

«Мне кажется, вообще, он меня сформировал как личность, не только как художника, но и как личность. Мы были такие ребятишки городских окраин. И Бойченко, и Прокопенко, мы все жили на окраине ребята, шантрапа, что называется. А он как-то нас всех собрал, приголубил и дал нам путевку в жизнь фактически. Мы ему обязаны не только профессией, но и тем, что сформировались как личности под его влиянием. А влияние у него было воистину магическое. Он обладал каким-то свойством души, когда любой приходящий ребенок становился его другом. Это редко бывает у педагогов, а у него это существовало».

ВЛАДИМИР БОЙЧЕНКО, художник, ученик Евгения Кольченко

«Он дал свободу, во всяком случае, свободу мышления, творчества. Я почти ударялся в сюрреализм. В абстракционизм я как ударился, так и ударился дальше. Кольченко даже ругал меня за абстракционизм, но, что самое интересное, к концу жизни он сам пришел к абстракционизму. Мы как-то выставляли в Москве его работу, совершенно абстрактная, великолепнейшая работа. Тут в чем дело, мы ученики – эгоисты, поэтому мы думали, я, ,во всяком случае, так думал, что он художник так себе, учитель классный. А, оказывается, он был прекрасный совершенно и художник. Он себе как художнику где-то наступил на горло и растворился в учениках».

Художники представили современные работы и написанные во время учебы у Евгения Кольченко. Произведения выполнены в разных техниках – графика, живопись, абстракция. Отдельный стенд посвящен  ретроспективе жизни учеников. Некоторые из них пошли по стопам учителя, окончив Московский полиграфический институт. Выставка проходит в филиале Саратовского социально-экономического университета.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 11679kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.