В Севастополе прошел Всероссийский тест по истории Отечества

Категория: -- | 19-12-2015, 18:22 | Просмотров: 1 030
40 вопросов по истории нашей страны от ее истоков до современности и 45 минут на ответы. Такая акция проходит в России впервые. Исторический тест начался ровно в 11 часов утра по всей стране, от Калининграда до Чукотки. Чтобы пройти тест смогли все желающие, в Севастополе работали целых три площадки на базе основных городских вузов - в Российском экономическом университете, в филиале МГУ и в Севастопольском государственном университете.
ЕЛИЗАВЕТА ЕРМАКОВА, студентка Севастопольского государственного университета:
«Последние годы увлекаюсь историей. У меня вся семья как-то связана с деятельностью экскурсоводов. Мама - гид-переводчик. Стараюсь приобщаться к культуре и истории России. Мне это очень интересно и надеюсь, что в будущем будет возможность связать свою жизнь с этим»

ПАВЕЛ БОРИСЮК, студент Севастопольского морского колледжа:
«История - тот предмет, который нужно учить углубленно, чтобы не допустить ошибок, которые были уже сделаны в прошлом. Не зная истории своей Родины, мы не сможем пойти вперед».

Тестирование анонимное. Каждый участник получил карточку с личным номером, где и нужно было отвечать на вопросы. Идея провести такое тестирование появилась у молодежного парламента при Государственной Думе. Организацией в Севастополе занимался волонтерский корпус и Законодательное собрание.
АЛЕКСАНДРА ГУРЬЕВА, заместитель регионального координатора  Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы:
«По замыслу организаторов изначально это были вопросы по истории отечества от создания до нынешнего времени. Однако по инициативе снизу, решили включить вопросы по истории городов, регионов. Я думаю, что у севастопольцев по истории Севастополя точно не возникнет никаких проблем»

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Можно сделать разные выводы из результатов. Если по Севастополю будут очень хорошие результаты, мы, конечно, будем счастливы, потому что наши дети и молодые люди хорошо знают историю. Если не очень, то, наверное, это материал для размышления. Значит нужно увеличивать количество часов и оптимизировать программы».

Итоги появятся в вузах, где проходило тестирование, а также на официальном сайте акции тест-история.рф. Кстати, там же можно пройти электронную версию тестирования.

Людмила Замятина, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.