Субботник по-севастопольски

Категория: -- | 12-04-2014, 18:10 | Просмотров: 1 249
Несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь, школьники, вооружившись лопатами, перчатками и другим инвентарём приступили к работе. За каждой школой закреплён один объект. Ученики 23-ей школы следят за порядком у братской могилы десяти безымянных защитников Севастополя 1941 – 42 годов на улице Щитовой.

ЖЕЛЯЗКОВА НАТАЛЬЯ ученица 9 класса школы № 23

«Мы периодически приходим сюда и наводим здесь порядок. Привлекаем и младшие классы, чтобы тоже помогали нам убирать. За этот год раз семь мы уже здесь точно были».

 

АМАРИ КИНЦУРАЙШВИЛИ ученик 9 класса школы № 23

«Данная братская могила находится на месте гибели работников нефтебазы №2. Предположительно, тут погибли от восьми до десяти человек, среди них также был один ребёнок. Я испытываю, в первую очередь, гордость за то, что такие люди защищали наш город и работали на благо и процветание нашего города».

 

В это же время в Стрелецкой балке возле оборонительного сооружения ДОТ № 34 тоже кипит работа. Сюда на помощь школьникам прибыли сотрудники МЧС.

ЮРИЙ КИРЬЯНОВ начальник 6-ой пожарной части Главного управления МЧС России в Севастополе

33:22 – 33:36

«День победы – великая дата. Поэтому мы наладили контакты с администрацией Гагаринского района, со средней школой и вместе с детьми проводим облагораживание территории возле ДОТа 34. Мы будем оградки красить, сам ДОТ красить. Привезли дизель-генератор, компрессор. Из компрессора мы задуем, чтобы было красиво, аккуратненько».

 

Школа № 61 – самая молодая в городе. Со дня её основания учащиеся поддерживают  порядок у ДОТа. Сегодня здесь трудятся 15 учеников старших классов.

НАДЕЖДА МИХАЛЬЧУК завуч по воспитательной работе школы № 61

«Вы видите, что здесь относительно чисто – значит, здесь убирали до нас. Нам же нужно сделать ещё чище. Уже была вскопана земля у деревьев – мы также внесли свой вклад. Также ребята почистили оградку, сняли прошлогодние слои краски, мы нанесли новый слой».

 

ЛИЛИЯ АБЛЯКИМОВА ученица 11 класса школы № 61

«Бывает, даже несколько раз в год ходим сюда. И когда приходим, видим, что очень грязно. И мы здесь убираем».

 

Школьники, вышедшие на субботник в рамках мемориальной акции «Севастополь – памятник великий» говорят, что подобные мероприятия важны не только потому, что город станет чище и привлекательнее. Важно ещё и то, что попутно учишь историю родного города и чувствуешь себя патриотом. «Это настоящий субботник по-севастопольски!» - подчёркивают ребята.

 

Наталья Данилова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.