Севастопольский ритуал

Категория: -- | 16-03-2014, 23:42 | Просмотров: 1 688
Движение Севастопольского ритуала организовали простые жители города, сформировавшие идею символичного шествия в переписке на одном из интернет-форумов. Первый раз прошли с флагами от памятника императрице Екатерине II по городскому кольцу 7 октября 2007 года. И с тех пор группа добровольцев следовала традиции неотступно.  

АЛЕКСАНДР КАРАВАЕВ организатор Севастопольского ритуала

«Ходили в ураганы, в снегопады, и под дождём, и в зной. Люди верили, что этот праздник настанет!»

 

Знаменосцы верили, что Крым и Севастополь воссоединятся с Россией и призывали жителей города не падать духом, отстаивать право говорить на русском языке и чтить свою историю. Неоднократно к шествию присоединялись иностранцы, многие зарубежные средства массовой информации проявляли интерес к патриотической традиции. Летом 2008-го года материал о Севастопольском ритуале готовили журналисты телеканала «ВВС».

ИРИНА ДМИТРИЕВА организатор Севастопольского ритуала

«Они ехидно задают вопрос: «Что вы будете делать в 2017 году, когда Черноморский Флот будет выведен?» Я помню, что тогда ответила: «Да мы к этому времени будем уже единым государством!» У нас всё впереди. Вы видите, сколько народу сюда пришло! Мы ходили все семь лет, ни одно воскресенье не было пропущено! За эти годы мы раздали десятки километров ленточек с флагом России».

 

Активисты движения Севастопольского ритуала также были в числе тех, кто в 2008 году не позволил установить на Графской пристани памятную доску к 90-летию поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота. 14 марта этого года «Дело защитников Графской пристани» было закрыто. 

АЛЕКСАНДР КАРАВАЕВ

 «Более 70-ти человек не смогли доставить в суд, даже с милицией. Дело перспектив не имело совершенно никаких. Тем более, что затеявшие провокацию представители ВМСУ буквально сразу были наказаны военной прокуратурой. Все знали, что их действия были незаконными, а мы препятствовали надругательству над нашей севастопольской святыней».

 

Заключительный Севастопольский ритуал - по счёту 337-ой. В нём приняли участие около сотни севастопольцев. Как обычно, прошли по центру города и преклонили знамёна перед каждым памятником на пути. Пели патриотические песни, декламировали стихи и с надеждой говорили о будущем.

ДМИТРИЙ СОЛОВЬЁВ участник Севастопольского ритуала

 «Это заключительный, победный ритуал. Но мы попробуем его возродить на официальном статусе: например, чтобы 16 марта ученики школ каждый год проводили торжественный Севастопольский ритуал».

 

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.