В доме природы Севастопольское городское общество пчеловодов открыло выставку меда

Категория: -- | 7-08-2013, 18:21 | Просмотров: 1 385

Севастопольское общество пчеловодов существует уже 31 год.Многие из членов общества занимаются производством меда всю жизнь. Для некоторых – это семейное дело.


ЛЮДМИЛА ТЕРЕНТЬЕВА,
представитель Севастопольского городского общества пчеловодов:

«Занимаемся пчеловодством 25-ый год уже, вместе с мужем. Начали заниматься, потому что у мужа была очень тяжелая служба, нужно было здоровье поправить. Вначале взяли две семейки, а потом разрослись. Мед – это очень ценный продукт, энергетический, много энергии даёт. Для нервной системы хорошо, для желудка и для печени. Мед - для души и для тела!»

 

В 70-е годы в Севастопольском обществе пчеловодов состояли около 900 человек. Сейчас их – меньше 200. Но за все время существования объединения сформировались четкие задачи. Каждый, кто занимается добычей меда, делает это ради людей, ради природы и науки. Качественный мёд, по мнению местных пчеловодов,невозможно заменить более дешевым, но не натуральным продуктом.

 

ВИКТОР ЗВЕРЕВ, председатель ревизионной комиссии Севастопольского городского общества пчеловодов:

«На сегодняшний день не более чем 200 человек пчеловодов осталось. Это связано с тем, что у населения нет средств на приобретение меда. Появился более дешевый мед, поэтому люди стали покупать мед у продавцов, которые перепродают. А этот мед может быть фальсифицированным»


Мед, воск, прополис, цветочная пыльца – у всех этих продуктов свои целебные свойства. В ход идет все, даже пчелиный подмор – из пчел, не переживших зиму, делают настойки.


ВАЛЕНТИН ШЕСТАК,
председатель Комитета по самоорганизации населения, реформирования ЖКХ и садоводческих товариществ при СГГА:
«Мы, как общестов охраны природы, так и общество пчеловодов, этим занимаемся, пропагандируем, чтобы у каждого севастопольца был свой пчеловод – севастополец.Не приезжий, который привлекает низкой ценой. Чтобы у каждой семьи был консультант, как домашний доктор. Чтобы семья в период летнего сезона повысила свой иммунитет. В этом должны быть заинтересрваны мамы, чтобы дети принимали продукты пчеловодства.»

Всех посетителей выставки специалисты готовы проконсультировать не только по вопросам употребления продуктов пчеловодства. Желающих научат и тому, как завести собственную пасеку.

 

Валерия Шевченко, Павел Красиков, Севинформбюро.

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23931kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.