Вопрос финансирования городом фестиваля «Война и мир» остается открытым.

Категория: -- | 5-06-2013, 19:12 | Просмотров: 1 152

До начала четвертого Севастопольского международного фестиваля «Война и Мир» остаются считанные дни. Артисты и музыканты со всего мира откликнулись на приглашение приехать в наш город.

 

РОМАН МАРХОЛИА

художественный руководитель фестиваля «Война и мир»

«Фестиваль – дорогая история, это правда. Если говорить буквально, он стоит около четырех миллионов гривен. Мы использовали все ресурсы, какие возможно и думаю, сделали это на «пять», как организаторы. Мы привлекли 3,5 миллиона гривен, использую источники стран-участниц, посольства, культурные центры, Министерство обороны и России и Украины, Министерство культуры, попечительский совет, который купил нам стулья на сто тысяч, и друзей во все это втянули, чтобы был праздник для города. Нам даже помогает администрация Феодосии. Она помогает транспортом увезти артистов в аэропорт назад, но не решен вопрос в Севастополе, и это нас очень тревожит»

 

Роман Мархолиа говорит – организационный комитет не может обеспечить весь бюджет самостоятельно, решать эту проблему нужно сообща. Бюджет фестиваля почти сверстан. Не хватает около 400 тысяч гривен на поселение и питание иностранных гостей. В обращении председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимира Яцубы к руководителям фестиваля на официальном сайте, есть просьба определиться – какого рода проект: социальный или коммерческий. И, претендуя на средства местных бюджетов, стоило бы соблюдать правила,  установленные организацией социальных проектов.

 

РОМАН МАРХОЛИА

художественный руководитель фестиваля «Война и мир»

«Есть люди, которые хотят купить билеты. Мы это чувствуем, потому что пригласительные расходятся часто по кулуарам. А если человек хочет придти, он может заплатить небольшую сумму денег, и будет счастлив удобно сесть и посмотреть шоу, в театр же он ходит за деньги – это нормально. И это четверть всех концертов. У нас нет средств, чтобы покрыть весь бюджет. Тут можно только вскладчину. Мы просим город, как изначально просили, выделить 300, 290 тысяч, не нам, а Управлению культуры для того, чтобы традиционно обеспечить жилье, питание и транспорт внутри города для наших дорогих и любимых оркестров»

 

Роман Мархолиа подытожил: львиная доля расходов покрыта, осталась небольшая, но очень важная часть.

 

РОМАН МАРХОЛИА

художественный руководитель фестиваля «Война и мир»

«Не хотелось бы вступать в дискуссию и никого обвинять. Это общее дело. Это городской праздник, он очень масштабный, не похож на праздники других городов. Наверное, другим городам это не по силу. Севастополь всегда умел сделать что-то отличное. Это не провинция. Это столичный размах, и мы именно таким видим праздник города. Я не теряю надежды, что город не будет ставить нам условий, а вместе с нами примет гостей, которые помогут почувствовать себя всем городом вместе»

 

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 6590kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.