Стратегический запас в опасности.

Категория: -- | 18-12-2012, 18:56 | Просмотров: 1 265

ВЛАДИМИР НЕМЧЕНКО заведующий отделением сухих биопродуктов Севастопольского Центра крови

«Здесь хранится в таком состоянии плазма, которая предназначена для карантинизации – временного содержания на 180 суток. Потом мы производим проверку на ВИЧ-инфицирование и передаем для лечения в стационары города».

 

17 декабря Севастопольский Центр крови получил четыре новые низкотемпературные камеры для карантинизации донорской крови. Теперь плазму будут хранить как положено – в течение 6-и месяцев, выполняя приказ Минздрава о стопроцентной карантинизации.

ИВАН БОЕЧКО главный врач Севастопольского Центра крови

«У нас большой недостаток именно в холодильных камерах. Благодаря депутату Городского совета Ермакову Ивану Федосовичу, который из своего депутатского фонда выделил нам 80 тысяч на приобретения этих низкотемпературных камер, мы их на этой неделе получили и установили, в них уже хранится около тонны человеческой плазмы. Мы должны еще получить две морозильные камеры благодаря депутату Пархоменко Василию Михайловичу. Но пока проходят все казначейско-юридические процедуры, мы пока двух холодильников не получили».

 

Специальных камер для хранения донорской крови было недостаточно и большое количество ценного «сырья», необходимого для изготовления препаратов для спасения жизни людей, приходилось просто выбрасывать - говорит главный врач «Центра крови». Стратегический годовой запас донорской плазмы для города составлял две тонны, а необходимо вдвое больше.

ИВАН БОЕЧКО главный врач Севастопольского Центра крови

«Мы должны обязательно иметь резерв стратегический для гражданской обороны, на случай техногенных катастроф, пожаров, взрывов, мы должны иметь стратегический запас, особенно который касается плазмы крови».

 

Кроме того, сегодня «Центру крови» необходим собственный дизельный  генератор на 20 кВт. Иначе, в случае аварийного отключения электроэнергии, Севастополь может остаться без стратегического запаса донорской крови. 

ИВАН БОЕЧКО главный врач Севастопольского Центра крови

«Ориентировочная его стоимость… реализовывать»+ «Если «Ориентировочная его стоимость около 200 тысяч гривен. В нем есть необходимость большая. Если перевести запасы крови в денежный эквивалент, то у нас где-то на 15 миллионов гривен хранится продукции. Можете пересчитать, сколько город имеет в своем стратегическом запасе. Его надо правильно сохранять, сберечь, и правильно реализовывать» + «Если плазма больше трех-четырех часов простоит без света, холодильники разморозятся и ее только потом выбросить». 

 

Само хранилище донорской плазмы – здание отделения сухих биопродуктов – еще в 1998 году было признано аварийным. Его сотрудники пытались укреплять несущие стены тросами, но безрезультатно.  Инженерно-технический состав старается своими силами ремонтировать устаревшее оборудование, чтобы хоть как-то поддерживать работу лаборатории. Главный врач Иван Боечко говорит - сегодня для обеспечения нормальной работы Севастопольского Центра крови необходимы новые производственные цеха, лабораторный комплекс и оборудование, а зданию -  капитальный ремонт.

 

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27784kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.