"Змеиная дюжина" и другие новости севастопольского террариума

Категория: -- | 11-07-2012, 17:24 | Просмотров: 1 232

Вместо покорения небесных просторов – работа живой декорацией. За фотографию с эффектной птицей туристы выкладывали немалые деньги. Хозяин этого малого подорлика придумал жестокий способ не лишиться источника дохода.

АЛЕКСАНДР МАРЧЕНКО, сотрудник Севастопольского террариума

"Внаглую было вырвано несколько маховых перьев, чтобы она не улетала, даже если сорвется с веревки. Баланс нарушен, летать она не может, сидит на одном месте"

Товарищ по вольеру, а заодно и по несчастью. Степной канюк был также конфискован у горе-фотографов. С крыльями все в порядке, да только лапы онемели. Эти путы с птиц не снимались. Они пережали сухожилия и кровообращение. Результат – пошевелить конечностями птица может лишь с большим трудом.

АЛЕКСАНДР МАРЧЕНКО, сотрудник Севастопольского террариума

"Будем лечить, добиваться, но птицы на свободе жить не смогут. Это птицы-инвалиды, которые будут жить у нас. Мы не держим птицу, которая может летать, мы держим птиц, которые ранены или выведены в неволе и не могут жить в природе, так как не знают, что такое воля"

Но это не значит, что и не узнают. Сотрудники террариума уверяют – о своих пернатых питомцах они заботятся особо.

АЛЕКСАНДР МАРЧЕНКО, сотрудник Севастопольского террариума

"У нас есть большие вольеры на природе, где катушечные веревки, чтобы птица гуляла по полю и разрабатывала крылья, а то многие люди думают, что эта птичка несчастная сидит в клеточке… Нет, есть определенное время, когда птица вывозится на природу и ей дается глоток свободного чистого воздуха"

Сотрудники террариума уверены – если бы животным было здесь плохо, они бы не радовали их пополнением. Недавно птенцы появились у семейства сов. И несколько дюжин детенышей – у питонов. А на днях родителями во второй раз стала пара анаконд.  Беременность длилась 7 месяцев. А сами роды – больше часа. Новорожденных – 10, все чувствуют себя хорошо. Кому-то скоро предстоит большое путешествие.

АЛЕКСАНДР МАРЧЕНКО, сотрудник Севастопольского террариума

"Скорее всего где-то будем меняться, ком-то дарить, в какие-то зоопарки. Вырастем – поменяем"



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 12624kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.