Школам – имена героев!

Категория: История Севастополя | 28-01-2014, 20:58 | Просмотров: 1 118

В зале «Ком-пресс.инфо» состоялась пресс-конференция, которую инициировали председатель Комитета по делам ветеранов Общественного совета при городской госадминистрации Вадим Владимирович Романов и Александр Дмитриевич Лазебный – директор объединённого русского культурно-исторического центра «Отечество». Темой конференции стала реализация программы увековечивания памяти героев Севастополя, к 70-летию освобождения города. Цель – привлечь внимание  общественности к препятствиям на пути присвоения школам имён героев.

ВАДИМ РОМАНОВ, председатель Комитета по делам ветеранов Общественного совета при Севастопольской городской госадминистрации:

«У нас этот вопрос  не прошибаем – благодаря жёсткой отрицательной позиции со стороны Заяц Ирины Михайловны. Лично я сразу, как был создан Комитет, дважды обращался к ней с просьбой встретиться и обговорить вопросы нашей совместной работы. Вот, бились-бились и, наконец,  добились. В этом году в плане работы на январь месяц включён пункт проведения такого общественного слушания. Но, понимаете, в чём дело: сегодня уже 28 число, а воз и ныне там!»

 

Два года ожидает имени Михаила Петровича Ситко школа №47  в селе  Орлиное,  два года  нет никаких подвижек и в вопросе присвоения имени Николая Валентиновича Хрусталёва восьмой гимназии.

АЛЕКСАНДР ЛАЗЕБНЫЙ, директор объединённого русского культурно-исторического центра «Отечество»:

«Горсовет отреагировал моментально: в течение десяти дней направил все документы, которые мы подготовили, в адрес администрации. Но у военных есть такое понятие «штыковой метод»: бросил информацию через плечо – что с ней будет дальше, никого не интересует. То есть, нет обратной реакции: горсовет направил, а какова реакция исполнительной власти на его решение? Её практически нет».

 

По словам выступающих, не ускоряют процесса письма педагогического коллектива во все возможные инстанции и даже личные ходатайства потомков Николая Валентиновича. Также открытым остаётся вопрос о присвоении имени Георгия Александровича Александера школе-интернату №5. А ведь школа-интернат этого достойна: в ней действует отряд юных «александеровцев», а в экспозиции её музея особое место отведено подвигу тридцатой береговой батареей и её командира.

МАРИЯ МАРКУШИНА, директор школьного музея школы-интерната № 5:

«Начали собирать документы. Прежде всего, это было ходатайство дочери Георгия Александровича, Татьяны Георгиевны, она живёт в Москве, но каждый раз, приезжая в Севастополь, она встречается с нашими ребятами и очень благодарна им за память об отце».

Участники пресс-конференции надеются, что их работа найдёт, наконец, ответную реакцию, и севастопольским школам начнут присваивать имена героев без препятствий и промедления.

 

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27204kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.