Великий адмирал!

Категория: История Севастополя | 3-11-2013, 17:36 | Просмотров: 1 142

Русский флотоводец, мореплаватель, адмирал и первооткрыватель Антарктиды, Михаил Петрович Лазарев сыграл особую роль для Севастополя. С 1834-го по 1851-й год он был Главным командиром Черноморского флота и портов Черного моря, а также военным губернатором Севастополя и Николаева. Переписка адмирала Михаила Лазарева с царем Николаем I по строительству нашего города хранится в Государственном архиве Севастополя. Под его руководством здесь отстроены береговые батареи, мастерские и новое адмиралтейство.

ВАДИМ ХАПАЕВ кандидат исторических наук

 «Тот Севастополь, который мы сейчас знаем, в первую очередь, его центральная историческая часть, в своем классическом и таком всеми любимом виде, сложился именно при адмирале Михаиле Петровиче Лазареве, и, главным образом, благодаря его вкусам»

 

При Михаиле Лазареве разработан и принят первый генеральный план застройки города, разбиты Мичманский и Исторический бульвары, украшена портиком, колоннадой и мраморными скульптурами Графская пристань. При адмирале Лазареве установлен памятник командиру брига «Меркурий» - Александру Казарскому.

ВАДИМ ХАПАЕВ кандидат исторических наук

 «Мы сейчас стоим на центральном холме, который до Лазарева представлял собой район сплошных трущоб. Он назывался «хребтом беззакония». Та архитектурная планировка, которая сохранилась по сей день, была создана при Лазареве, одним из его подчиненных, военным инженером Джоном Уптоном»

 

Особое внимание Михаил Лазарев обращал на мореходные и боевые качества кораблей. За 17 лет его командования Черноморским флотом на русских вервях было построено 26 линейных и свыше 150 других судов, в том числе кораблей с железными корпусами. Михаил Лазарев обладал смелым и дерзким характером, при этом любил справедливость и порядок.

ВАДИМ ХАПАЕВ кандидат исторических наук

 «Черноморский флот и Севастополь при Лазареве очень отличались от всей России. Если в России царила душная, чиновничья атмосфера, которая у нас традиционно ассоциируется с Николаевским временем, то в Севастополе царил такой пытливый дух свободы. Здесь были дискуссии, здесь люди стремились и тянулись к знаниям, здесь не зря специально создавались такие очаги культуры, как морская библиотека, потому что это было востребовано не только тем обществом, которое в Севастополе жило, но, и, в первую очередь, Лазаревым, которое это общество формировал»

 

Михаил Лазарев создал на Черноморском флоте особую школу подготовки командного состава и воспитал целую плеяду известных русских моряков – Нахимов, Корнилов, Истомин, Бутаков. На карте мира 16 объектов названы в честь Михаила Лазарева. В Севастополе его имя носит библиотека, адмиралтейство, флотские казармы, улица и площадь.

На официальном уровне 225-ая годовщина со дня рождения Лазарева не отмечалась.     

 

Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 43505kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.