Причина смерти - расстрел. Севастополь почтил память жертв Холокоста

Категория: История Севастополя | 14-07-2013, 17:38 | Просмотров: 1 306

Шел второй год войны. После 250-дневной осады гитлеровцы вошли в Севастополь. Через неделю, 6 июля, оккупанты обязали евреев и крымчаков пройти регистрацию. 12 июля 1942 года собрали всех на городском стадионе. Людям  было приказано взять продукты на три дня, ключи от квартир и бирку с адресом. Собравшимся объявили, что их направляют на сельскохозяйственные работы. Однако вместо этого их ждала смерть.


ШИМОН КРАСНОДОМСКИЙ,
раввин (Москва):

«Мы находимся с вами в начале еврейского месяца Ав. Месяц Ав – это самый траурный месяц для всех евреев, как вы понимаете, наверное. И в этот же месяц были расстреляны здесь евреи. В этот же месяц почти две тысячи лет назад и более того были разрушены наших два иерусалимских храма»

 

БОРИС ГЕЛЬМАН, председатель Совета ветеранов Севастопольской еврейской общины, редактор газеты «Рассвет»:

«Примерно в эти дни во второй половине июля уже в течение 20, даже более лет, отмечается день памяти жертв Холокоста. Сюда приходят представители общественности, городских властей и представители национально-культурных обществ. Они отдают дань памяти тем, кто погиб от рук гитлеровских захватчиков»

 

В окопы, рвы и воронки на Максимовой даче и Балаклавском шоссе, у деревни Старые Шули и под Бахчисараем, как свидетельствуют документы Государственной чрезвычайной комиссии, было сброшено более 4200 убитых севастопольцев. Долгое время о трагедии умалчивали. В 2003 году недалеко от последнего места сбора евреев в 1942 году, установили памятник Жертвам холокоста, где теперь ежегодно проходят памятные митинги.


БОРИС ГЕЛЬМАН, 
председатель Совета ветеранов Севастопольской еврейской общины, редактор газеты «Рассвет»:

«Людей тех, кто непосредственно причастен, становится меньше, но мы стремимся, чтобы молодежь принимала в этом участие, что несет людям нацизм, фашизм, агрессия, ксенофобия. Чтобы они не были заражены этими страшными пороками, которые еще существуют в нашем обществе»

 

На основании нацистской расовой теории в 1933-1945 годах была истреблена треть нации. В огне Холокоста погибло около шести миллионов евреев.

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19706kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.