Жизнь - Отечеству

Категория: История Севастополя | 18-06-2013, 18:32 | Просмотров: 1 258

«И было одно место на Земле, куда я обязан был всегда возвращаться. Всего одно место на огромной планете – Севастополь…». Слова Геннадия Черкашина, обращенные к любимому городу, стали девизом литературного конкурса. Редкие факты, малоизвестные страницы истории флота, города и жителей – все это севастопольские школьники подготовили к конкурсу «Жизнь каждого из нас принадлежит отечеству». Анна Остапенко написала рассказ о своем прадеде Анатолии Остапенко, с которым знакома лишь по семейным воспоминаниям. 

АННА ОСТАПЕНКО, ученица 10 класса школы №22

«Это было немножко из его биографии – фотографии, документы. И я рассказала, кем он был, где родился, когда он умер. И стих написала Там начало: «Дедуля, расскажи мне про войну, про те часы, что пережили вы…» Там обо всем, о жизни обо всей я писала».

Лауреатами творческого конкурса в этом году стали 70 человек, хотя работ было намного больше. Конкурсные проекты отбирали в три этапа: школьные учителя, методисты института последипломного образования и уже после – правление фонда культуры и истории имени Геннадия Черкашина.  Свои художественные работы в номинации «Мое постижение Севастополя» Глеб посвятил первой обороне Севастополя.

ГЛЕБ ГУТНИК, ученик 6 класса школы №3 с углубленным изучением английского языка

«Для меня Севастополь – это, конечно, моя родина. Я горжусь его богатой историей. Она хоть и не тысячелетия, но хоть и два века, и самые насыщенные две героических обороны. Я горжусь своим городом!»

Патриотизм, любовь к городу, уважение к истории – вот то, что стремятся привить юному поколению организаторы конкурса.

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 15806kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.