Вахта длиною в 40 лет. У Мемориала защитникам Севастополя состоялся митинг, посвященный юбилею Поста №1

Категория: История Севастополя | 16-05-2013, 20:00 | Просмотров: 1 942

У Мемориала защитникам Севастополя – школьники, стоящие на посту №1, такие же подростки из семи городов бывшего Советского Союза, роты почетного караула Черноморского флота России и военно-морских сил Украины. К Вечному огню, на свой пост, шагает лучший караул. К подножию Мемориала ложится памятная гирлянда, несут цветы ветераны. Первыми часовыми сорок лет назад стали победители игры «Зарница», ученики сорок четвертой школы. Немало известных людей воспитал пост №1, среди них – лётчик-космонавт, почетный гражданин города Антон Шкаплеров. Сейчас говорят, что на пост всегда брали лучших. Но один из основателей поста Владимир Артемьев, недавно ушедший из жизни, рассказывал: пост перевоспитывал и хулиганов.

 

ВЛАДИМИР АРТЕМЬЕВ, участник Великой Отечественной войны:

«Увидел – крепкий парень. Спрашиваю: "Ну ты как пришел на Пост, с желанием или нет?"
Он мне: "Да чтоб не учиться!"

Я прошу начальника штаба, чтоб его сделали начальником караула. И вы знаете – со школы самый отличник стал!»

 

 

Федор Рубанов, заместитель председателя городской администрации, тоже когда-то стоял на посту №1. Сегодня на ступенях Мемориала он – в качестве официального и почетного гостя.

 

ФЕДОР РУБАНОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации:

 «В этот день я хочу поблагодарить всех, кто, начиная с 9 мая 1973 года и по сегодняшний день нёс и несёт эту почетную вахту. Спасибо за то, что вы преумножаете эти важные традиции города-Героя Севастополя. Поблагодарить тех, кто помнит подвиг солдата, который отстоял чистое небо и светлое будущее для всех нас. С праздником, дорогие друзья и позвольте выразить уверенность, что традиция, заложенная 9 мая 1973 года и в дальнейшем будет сохраняться и приумножаться»

 

Мемориальный час у Поста №1 завершился торжественным прохождением рот почетного караула и маршем юных часовых Севастополя и городов бывшего Советского Союза. А после ребята рассказали, что они чувствуют, когда стоят у Вечного огня, на Посту №1.

 

АЛЕКСАНДРА ДРОБОЖУР, часовой Поста №1 (Николаев):

«Ощущение гордости за то,  что всё-таки молодёжь до сих пор помнит об этом. Инам не дают забывать. И нам приятно, нам не всё равно, что наши города защищали, отстаивали. В общем, было ощущение чего-то возвышенного»

 

КРИСТИНА ГРИДИНА, часовой Поста №1 (Брест):

 «Когда стою, я понимаю, что отдаю честь всем воинам, которые вели бой за нас, за наше мирное небо, это очень воспитывает нас патриотически. Я горжусь тем, что несла вахту памяти»

 

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧИК, часовой Поста №1 (Днепропетровск):

 «У меня скорее всего чувство гордости. И чувство страха. Гордость – потому что я понимаю, сколько людей отдали жизни для того, чтобы я жил спокойно. А страх - что, может быть, это всё вернётся. И ужасное чувство боязни. Всё-таки очень хочется, чтобы это никогда не возвращалось, и мы жили под мирным небом»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 45583kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.