Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартует 24 апреля в России.

Категория: Акция "Георгиевская ленточка" | 24-04-2014, 21:01 | Просмотров: 1 899
Георгиевская ленточка – символ Великой Победы. В знак признания подвига старших поколений в Великой Отечественной войне накануне Дня Победы люди прикрепляют черно-оранжевые Георгиевские ленточки к своей  одежде и личному транспорту. Впервые акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. С 2006-го к акции присоединился Севастополь и на протяжении 8 лет георгиевская ленточка неизменным символом Победы. Стоит отметить, что севастопольская ленточка была особой - именной. Каждый раз она посвящалась одному из важных событий жизни города-героя. Но не в этом году. По причине того, что украинская государственная служба финансового мониторинга заморозила счета благотворительной организации «35-я береговая батарея», денег на изготовление ленточек нет. В этом году на лентах вместе с датами «9 мая 1944 года – 9 мая 2014 года» планировалось поместить надпись «Отстаивайте же Севастополь!». Макет разрабатывали еще до референдума, однако и сейчас патриотические слова вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова не утратили своей исторической значимости. 

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА

исполнительный директор общественной организации «Севастопольский информационный центр развития туризма»

 «Что бы ни было в прошлом – это твое прошлое. Тем более, что очень много героического и того, чем стоит гордиться. Ленточка – это определенного рода честь. Если ты ее принимаешь, ты принимаешь честь своих предков, их подвигов, их достижений. И стараешься передать эту честь своим потомкам».

 

Не смотря на препятствия со стороны новой украинской власти акция «Георгиевская ленточка» в Севастополе все же состоится. Правда она будет не такой масштабной как обычно. Российская студенческая община передаст городу-герою 20 тысяч Георгиевских ленточек. Часть отдадут  в первую очередь ветеранским организациям, а раздача севастопольцам будет проходить 6 и 9 мая.

 «Севастопольский информационный центр развития туризма» 6 мая впервые проведет  мемориальную акцию «Цветок жизни».  Горожанам предлагают принять участие в возложение цветов к Вечному огню у Мемориала Героической обороны и освобождения Севастополя 1941-1942 гг. Каждый цветок, который севастополец  принесет с собой, должен быть  обвит лентой с именем погибших родных и близких. Ковер из живых цветов с именами ляжет у Вечного огня и останется там ровно на сутки.  Севастопольцы и гости города смогут увидеть, прочесть, вспомнить.  


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.