«Бегущая по волнам»

Категория: Культура | 25-04-2014, 19:08 | Просмотров: 1 351

29 апреля в 18 часов в  кинотеатре «Россия» пройдет благотворительный показ фильма Валерия Пендраковского «Бегущая по волнам». Там же пройдет встреча с режиссером фильма. Премьера картины  состоялась в 2007 году. Несмотря на то, что съемочные площадки находились в Ялте, Бахчисарае и Балаклаве, в Крыму картина так и не была представлена на широком экране. Существует несколько версий киноленты, севастопольский зритель увидит наиболее полную из них. «Бегущая по волнам» - это авторское видение нескольких произведений Александра Грина. По мнению некоторых современников,  произведения  Александра Грина утратили актуальность,  Валерий Пендраковский  это мнение не разделяет.

ВАЛЕРИЙ ПЕНДРАКОВСКИЙ, режиссер:

«Что у меня получилось из чувства протеста по поводу Грина, этого я не знаю. Судить не мне, а зрителям. А буду ли я еще обращаться к Грину? Тут вообще стоит вопрос, буду ли я вообще еще снимать кино. Потому что с каждым годом все сложнее и сложнее найти деньги на что-нибудь стоящее».

 

Валерий Пендраковский стал первым российским режиссером, который посетил Севастополь, после воссоединения Крыма с Россией. Город-герой режиссер называет родным, ведь здесь он  учился – в Севастопольском приборостроительном институте. С 1999-го года по 2005-й возглавлял Ялтинскую киностудию. Валерий Пендраковский с сожалением отмечает, что Отечественная киноиндустрия переживает нелегкие годы.

ВАЛЕРИЙ ПЕНДРАКОВСКИЙ, режиссер:

«Есть такой писатель Проханов, я к нему отношусь по-разному, но он сказал замечательную фразу, что случилось чудо. Случилось чудо по поводу присвоения или возвращения Крыма домой. Вот если случится чудо и вернется к нам наша киноотрасль, тогда не 10-15 процентов отечественного кино будет показываться в кинотеатрах. Если будет 10 процентов голливудского кино, остальное – наше, произойдет чудо, тогда у нас будет здесь и не одна киностудия, и в Севастополе, и в Ялте. И будет все хорошо». 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.