Память бессмертна

Категория: Культура | 14-03-2014, 21:25 | Просмотров: 1 241

«Бессмертие подвига» - так называется фотоальбом, посвящённый блокадному Ленинграду и памяти страшных девятисот дней. Это специальный выпуск альманаха «Фотолетопись России». Вторая книга – «Народная книга памяти».

 

ГАЛИНА ИВАНОВА, председатель комитета Севастопольской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»: «Народная книга памяти» открывает цикл книг воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Наша книга первая. Будут и другие книги выходить, по мере сбора материала – во всяком случае, мы очень на это надеемся».

 

По словам Галины Александровны Ивановой, «Народная книга памяти» должна быть на книжной полке у каждого. В ней 300 судеб, 300 реальных историй, рассказанных людьми, которые пережили блокаду. 49 глав книги – это воспоминания блокадников, проживающих в Севастополе. Здесь и глава, написанная Нелли Стрекач. Блокаду она встретила маленькой девочкой, по дороге из детского сада с мамой собирала осоку и лебеду для лепёшек. «Вкусные были,» - говорит она.

 

НЕЛЛИ СТРЕКАЧ, жительница блокадного Ленинграда: «Что ещё осталось в памяти – голод. Круглосуточный садик, видимо был, так как я помню, что я там спала. И вот уже вечер, тишина. И мы слышим, как наши нянечки кушают. Были миски железные. И пока полная миска, слышно было тихо, а как пустела, то слышен был скрёб. И сколько лет прошло – а этот звук у меня в голове…»

 

Как говорят сами жители блокадного Ленинграда, такие книги важны не столько авторам или их сверстникам, сколько молодому поколению. И молодёжь, посетившая презентацию, эту мысль подтверждает.

 

ПОЛИНА ВОЙНОВА: «Есть такая фраза: кто не знает историю, тот вынужден её повторять. То есть, если мы не будем знать историю, то повторим много ошибок».

 

СЕРГЕЙ ЗГОННИК: «Такой народ нормальный, который ходит на выставки и читает книги – он ещё существует. Это молодое поколение, которое хочет знать свою историю, своё прошлое, чтобы потом было, что рассказать и своим детям. Будут они учиться истории – а кто им будет об этом рассказывать?»

 

Фотоальбом и книга памяти переданы в Центральную библиотеку имени Льва Николаевича Толстого. Также эти издания получит и Центральная детская библиотека имени Аркадия Петровича Гайдара.

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.