В Центральной библиотеке имени Льва Николаевича Толстого отметили юбилей великого русского писателя

Категория: Культура | 9-09-2013, 19:18 | Просмотров: 1 506

 «Лев Толстой начинался в Севастополе!» Это – основная мысль всех выступавших в читальном зале библиотеки имени великого писателя. Юбилейный год классика русской литературы совпал с юбилейным библиотечным – ровно 60 лет назад главной библиотеке города было присвоено имя Толстого. К сожалению, за это время у библиотеки накопились проблемы.

 

ТАМАРА ЭССИН, директор Севастопольской Централизованной библиотечной системы для взрослых:

«Надо делать много. И в самой библиотеке Толстого: расширять возможности, делать её более современной, помещений у нас недостаточно. Вот  один читальный зал и его сегодня пришлось закрыть для читателей, чтобы провести мероприятие.

Давно стоит вопрос о создании музея. Он когда-то был. В 1926 году был музей Толстого, с очень большим и хорошим фондом. Там были и личные вещи, и переписка.  У нас единственное, что сохранилось, это дело, когда была инвентаризация этого фонда».

 

Сотрудники библиотеки сейчас ищут: куда исчез музей с экспонатами. Также давно поддерживают идею создания в городе памятника Льву Толстому. А пока память о великом писателе хранят его книги. К юбилею в читальном зале открыта выставка уникальных книг, среди которых есть прижизненные издания произведений Льва Николаевича.

 

НИНА БЕЛОРУСЦЕВА, ведущий библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого:

 «Мы представляем нашим читателям раритетные издания, которые хранит наш отдел ценной и редкой книги. В этом отделе у нас хранятся 111 экземпляров, изданных с 1903 по 1958 год».

 

Завершает выставку уникальных книг Льва Толстого томик «Севастопольских рассказов», побывавший с космонавтом Антоном Шкаплеровым  на орбите.

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20162kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.