Выставка вышивки

Категория: Культура | 1-08-2012, 19:25 | Просмотров: 1 937
Каждый год вышивальщицы клуба «Moulin.net» собираются вместе и решают, чем же еще удивить жителей и гостей города. На этот раз они изучили особенности разных уголков мира и представили национальные вышивки.

 

АЛЛА САПОЖНИКОВА, участница выставки:

«Каждая из которых оригинальна и неповторима. Прежде всего, конечно, представлена наша славянская вышивка: это рушники, вышиванки, рубашки для младенцев крестильные».

В проекте участвовали более 40 авторов. Каждый выбирал тему, близкую настроению и мировоззрению. Не было ограничений и в технике работ.

 

ЕЛЕНА БОЛОХОВА, участница выставки:

«На этой выставке представлены картины, выполненные в технике блекворка. В последнее время я просто влюбилась в эту технику. В переводе на русский это означает «черная работа», то есть черными стежками на белом фоне. Это классический блекворк. Сейчас допускается выпускать картины в блекворке немножко других оттенков, других расцветок».

 

Татьяна родом из Петербурга. В Царском селе она жила в доме семьи Анны Ахматовой. Детские воспоминания повлияли на выбор сюжета работы.

 

ТАТЬЯНА ПОДЗИГУН, участница выставки:

 «Мы хотим чуть-чуть окунуться в детство, чуть-чуть помолодеть. Тем более все это находится далеко от Севастополя, к сожалению. И хотелось это приблизить, чтобы каждый день можно было дома любоваться и вспоминать себя такой маленькой, беззаботной девочкой».


В экспозиции представлено около 90 произведений. Авторы даже освоили новое направление в искусстве вышивки.

 

АЛЛА САПОЖНИКОВА, участница выставки:
 
«Наш клуб, девочки нашего клуба приняли участие в проекте, который получил название «Всемирное бескорню». «Бескорню» – слово французское, которое означает «нелепица», «безделка». Действительно, это такие безделушки, похожие на наши мягкие игрушки, основным мотивом которой является традиционный мотив одной из стран».


Совершить путешествие по странам и континентам можно в «Доме Москвы» до 14 августа.

 

Анастасия Вакарчук, Павел Красиков, Севинформбюро



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 9773kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.