48 лет Океанариуму

Категория: Чёрное море | 24-02-2014, 20:57 | Просмотров: 1 406

Севастопольский Океанариум был основан в 1966 году. Изначально он должен был служить интересам кораблестроителей: изучение физиологии и гидродинамики дельфинов могло помочь в совершенствовании конструкций морских транспортных и боевых средств.

В 80-х годах сотрудники Океанариума приступают к изучению дельфинов и сивучей для создания поисковых, спасательных, противоминных, противодиверсионных систем, По всем этим направлениям были получены результаты, они вошли в практику кораблестроения, авиастроения, помогли в создании гидроакустических станций. С начала 90-х в Океанариуме разрабатывались методики спасения моряков, летчиков, подводников, отрабатывались водолазные, подводно-технические, судоподъемные и подводные работы.

Сейчас «Государственный Океанариум» - единственный на Украине центр, где готовят гидронавтов. Кроме того, сотрудники океанариума занимаются гидробионикой.

 АНДРЕЙ СОРОКИН, начальник научно-исследовательского отдела экологического обеспечения военно-морской деятельности: «Ведутся работы по созданию биоэлектронного комплекса мониторинга водной среды с использованием морских моллюсков. Реакция моллюсков на загрязнение морской воды происходит почти что молниеносно и ни одна лаборатория с такой скоростью не сможет определить загрязнение воды».

Научно-методический потенциал и экспериментальная база Океанариума позволяют проводить многоплановые исследования на берегу и в акватории, а также на глубинах до двух тысяч метров.

Особое место в работе Центра занимает дельфинотерапия. При помощи черноморских афалин здесь лечат сложные психоневрологические расстройства у детей. Помогают и взрослым. За 20 лет реабилитацию в центре прошли более восьми с половиной тысяч человек.

Также сотрудники севастопольского Океанариума проводят работы по разведению, спасению и реабилитации морских млекопитающих. За 48 лет существования Океанариума его сотрудникам удалось сделать важный вклад в развитие науки и техники.

ЛЮДМИЛА ЛУКИНА, начальник научно-исследовательской лаборатории Государственного океанариума Украины: «Он был создан Советским Союзом. И более 40 институтов здесь работало, создавая научную базу, получая научные данные. У нас работают уникальные специалисты».

 Однако Океанариум не только научно-исследовательский центр, это еще и  заповедник. Он занимает 24 гектара в бухте Казачья и 39 гектаров на мысе Фиолент. И, как оказалось, земли эти интересны не только научному миру. С начала года этот уникальный государственный объект под угрозой закрытия. Но севастопольцы и работники Центра надеются, что худшего не произойдёт, ведь впереди у Океанариума - огромное будущее и широкие перспективы.

 

Наталья Данилова, Маргарита Пронина, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.