Второй Международный строительный форум в Севастополе

Категория: Градостроительство и архитектура | 21-04-2015, 19:16 | Просмотров: 2 453

Специалисты из Ставрополя готовы перенести в Севастополь домостроительный комбинат мощностью 500 000 квадратных метров жилья в год, завод для производства металлоконструкций, стеновых материалов. Свой проект они представили на втором Международном строительно-инвестиционном форуме. Современные технологии строительства позволяют обеспечивать стоимость за квадратный метр жилья на уровне социальных расценок, которые устанавливает государство.

ГАМЛЕТ АРАКЕЛЯН, генеральный директор производственно-строительной фирмы «Грантстрой» (Ставрополь): «Куб два с половиной – это самая современная конструкция железобетонная сборная монолитная конструкция, быстровозводимая. В смену бригада может собрать из этих элементов заводской готовности до 400 квадратных метров жилья».

Для обеспечения производства электроэнергией, на предприятии используют собственное запатентованное изобретение – установку, которая превращает воду в водород, а водород – в энергию. Эта технология экономит топливо в 10 раз. Вместо драгоценного газа для получения энергии можно фактически использовать воду и отработанное масло.

ГАМЛЕТ АРАКЕЛЯН, генеральный директор производственно-строительной фирмы «Грантстрой» (Ставрополь): «Это смесь углеводородная до 10%. И вода горит, горит и дает тепло. И это тепло можно отправить на наши заводы. После горения она опять превращается в воду. Из этого состава теряется только 10% углеводорода».

 

Представленные на форуме технологии можно использовать для восстановления ветхого жилья, реконструкции исторических зданий, гидросооружений, подпорных стенок. Также на встрече обсудили, как наладить доставку товаров на полуостров и запустить реализацию программ по строительству социального жилья и восстановлению культурных и исторических памятников. В ближайших планах – начать строительство современного логистического центра под Симферополем.

АНДРЕЙ УШАКОВ, ответственный секретарь II Международного инвестиционно-строительного форума Крымского федерального округа: «Строятся логистические центры, где подведены автомобильные дороги, как железнодорожное, так и морское сообщение. Это даст возможность увеличить обороты товаров и грузов во много раз и решить проблему дефицита не только стройматериалов».

 

Строительство центра планируют начать уже в этом году. Также на форуме обсудили, как привлечь местный бизнес к сохранению и реконструкции объектов культурного наследия.

ОЛЕГ ГОЛОСНОЙ, заместитель начальника Управления территориального контроля Департамента культурного наследия Москвы: «В первую очередь нужно популяризировать объекты культурного наследия в регионе для того, чтобы инвесторам было понятно, как работать по законодательству в сфере объектов культурного наследия, не нарушая его. Должна быть доступность – доступность информации».

 

По итогам работы форума будет принята резолюция для органов власти и профильных министерств. В ней будут определены задачи, которые в первую очередь нужно решить для успешного развития Севастополя и Крыма.

 

Людмила Замятина, Виталий Козловский, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.