Градостроительный совет: обсудили большие проекты

Категория: Градостроительство и архитектура | 19-09-2014, 21:48 | Просмотров: 1 308

Архитектор Дмитрий Фуклев отметил, что, как выяснилось, в парке отведено в частные руки около пятидесяти крупных участков и огромное количество участков под индивидуальное строительство. Зелёная зона катастрофически уменьшилась по сравнению с тем, что было даже всего 9 лет назад. Проектировщики Брауде представили Совету макет комплексной планировки всей территории.

ЮРИЙ БРАУДЕ, проектировщик: «Сегодня что мы получили. Мы получили пространство парка, полностью раскрытое к морю. Вот такое пешеходное пространство, объединённое сквозной прогулочной набережной от всех точек. То есть, ту аксиому, с которой город декларирует пространство прибрежных зон».

 

Но некоторые члены Совета обратили внимание на то, что в предлагаемом варианте от парка остаётся совсем немного. Весь мыс застроен разновысотными зданиями, в том числе и так нелюбимыми севастопольцами небоскрёбами.

ОЛЬГА РИДЬКО, член Президиума Градостроительного совета при Департаменте архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Зафиксировать этажность! Не выше! Мы сейчас имеем право это сделать. Да, предыдущие что-то натворили. Но пришло новое государство! Покажите стиль работы! Покажите, как можно остановить то, что тут делалось! Зафиксируем этажность, чтобы не было большого количества людей на этот несчастный кусок. Чтобы это был парк, а не джунгли многоэтажные».

 

Все согласились с тем, что в оставшемся от парка Победы участке невозможно любое строительство. Нужно спасать уцелевшее от варварской застройки.

АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ, советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства: «Зелёная зона вообще не затрагивается, она вся сохранена, 100 процентов. Вспомните о том, что часть территории значительнцю уже продали. И наша сейчас задача собственников уговорить: ребята, стройте меньше! Мы сейчас хотим понизить регламенты».

 

Владелец компании «Интерстрой» Евгений Кабанов, которого общественность не раз изгоняла из парка Победы, снося строительные заборы, заявил, что готов пожертвовать своим участком. Небезвозмездно, конечно.

 


«- Мы вам дадим в другом месте.

 

  - Ну, только чтоб оно было равноценно. Не на Дергачах. У меня, всё-таки участок в парке Победы. Чтоб всё было по-честному. Оно ж на аукционе куплено».

 

В целом Градостроительный совет решил одобрить предложенную концепцию, но рекомендовал доработать её с учётом всех предложений. Вторым вопросом Совет рассматривал строительство многоквартирного дома по улице Лермонтова, 1. Застройщик вырыл на крутом склоне, на месте двухэтажного дома и спортплощадки огромный котлован. По проекту здесь должен стоять дом с фасадом в шестьдесят метров в длину.  Два этажа расположатся под землёй, шесть – сверху. Член Совета Александр Гладков составил рецензию на проект этого дома. В процессе работы он обнаружил очень интересные документы. В частности – решение Городского совета двухгодичной давности.

АЛЕКСАНДР ГЛАДКОВ, член Президиума Градостроительного совета при Департаменте архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «О даче согласия ОСМД «Лермонтова, 1» на разработку проекта землеустройства для строительства комплекса противооползневых сооружений и создания на основе удерживающих конструкций террасированных озеленённых территорий общего пользования. Я ничего не понимаю! Заказчик представил дом, а здесь – «нужно что-то укрепить и сделать что-то общего пользования».

 

Но если уж потрачены на проект и начало работ деньги будущих жильцов, Александр Гладков предложил пойти навстречу застройщику. Но фасад дома уменьшить на треть и ограничить этажи – до трёх. Заслуженный архитектор Адольф Шеффер был, как всегда категоричен, напомнив, что по старому Генеральному плану здесь был сквер с видовыми площадками, и предложил убрать дом вообще. Окончательное решение Президиум Градостроительного совета примет на следующем заседании.

 

Елена Анисимова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.