Комбинат благоустройства расширяет кладбище пятого километра за счёт территории жителей Монастырского шоссе

Категория: Градостроительство и архитектура | 15-08-2012, 18:00 | Просмотров: 1 983

Никому, безусловно, не понравится, если почти под окнами начнут носить гробы. Но жителей военного городка больше всего волнует вопрос: какую воду они будут пить в этом случае. Водопровода здесь нет, люди пользуются скважиной, расположенной на территории воинской части, стоящей в балке. Граждане опасаются, что все продукты разложения с кладбища на холме будут собираться именно там. Борясь с наступающим кладбищем ещё с 2004 года, жители изучили нужные законы.

 

АЛЕКСАНДР ГОРБАЧЕВ, житель военного городка по Монастырскому шоссе

"Нельзя размещать захоронения выше населённых пунктов. Вот городок. Он внизу стоит. Нельзя размещать захоронения на водоносных слоях. Вот у нас родник, и болото осенью и весной. Если здесь воду заразить – вода заразит вообще весь Фиолент. Параллельно этому роднику здесь ещё много других, а вон там внизу вообще большой родник, там большая струя воды идёт"

 

 

За несколько дней работы бульдозер успел основательно изменить вид зелёного холма.

 

ВАЛЕНТИНА ГАПОН, житель военного городка по Монастырскому шоссе

"Смотрите: наш родник закопали, потом пруд уничтожили. Потом там виноградник был, кустарники – это теперь всё зарыто. Это самозахват территории! Эта территория – Министерства обороны Украины. Она не передана никому!"

 
А за холмом, на котором будут хоронить – садовое товарищество, где постоянно на дачах живут люди. В том числе и с малышами.

 

ЛАРИСА БОРЩ, житель СТ «Медик»

"У нас много детей, пятьдесят семей безвыездно живут. У нас вода – сорок метров прокопана всего. И будем пить вот эту воду, похоже"

 

Жители городка выяснили, что забор кладбища будет стоять  рядом с их домами. А в санэпидемстанции нам разъяснили действующие нормы.

 

ИГОРЬ ДЕГТЯРЁВ, начальник отдела коммунальной гигиены Севастопольской СЭС

"Регламентируется расстояние кладбища от жилых домов, других зданий. У действующего кладбища расстояние должно быть не менее трёхсот метров. На закрытых кладбищах, которые не эксплуатируются, расстояние уменьшается до пятидесяти, но может быть изменено в сторону уменьшения или увеличения в зависимости от рельефа местности"

 

 

Комбинат благоустройства утверждает: городской совет дал разрешение на строительство нового кладбища. Но, как удалось выяснить, в Управление экологии проект на экспертизу не поступал, ГАСК разрешения на работы не давал. В Херсонесском заповеднике, ведущем здесь раскопки, удивлены, почему земляные работы начаты без присутствия археологов. В городском совете, куда обратились граждане, задумались над принятым решением.

 
АЛЕКСАНДР СТАРЫЙ, председатель постоянной комиссии Севастопольского городского совета

"Есть, наверное, необходимость поручить соответствующим службам проверить всё это, при необходимости отменить решения, откорректировать, чтобы люди не страдали. Водовод у них будет идти через кладбище, а сами они будут выходить практически туда, где люди почивают в Бозе"

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16711kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.