В Севастополе и Крыму сформирована военная полиция

Категория: --- | 19-06-2014, 20:04 | Просмотров: 2 695

Идею создания военной полиции Российской Федерации еще в 2006 году озвучил Президент страны Владимир Путин, подчеркнув,  что контроль за исполнением законности в Вооруженных силах должен быть возложен именно на это формирование. Тогда особенно остро стояла проблема неуставных отношений среди личного состава,  как в армии, так и на флоте. Поэтому военная полиция должна была способствовать укреплению правопорядка в Вооруженных силах. Она была сформирована в 2012 году, входит в состав Вооруженных сил России и подчиняется Министру обороны.

В Севастополе и Крыму по объективным причинам военная полиция только в последние месяцы начала работать в полную силу без правовых ограничений, навязываемых другим государством. Сегодня два структурных подразделения этого формирования – военная комендатура и военная автомобильная инспекция выполняют полный спектр задач, возложенных на них Министерством обороны.

 

ИГОРЬ СИДОРКЕВИЧ, начальник Главного управления военной полиции Министерства обороны Российской Федерации:

«Для укомплектования этих подразделений была проведена комплексная работа по отбору кандидатов. При этом, в первую очередь, рассматривались военнослужащие из числа проходивших военную службу в подразделениях правопорядка ВС Украины, дислоцированных в Крыму и изъявивших желание продолжить военную службу в ВС РФ»

 

Военная полиция Севастополя приступила к выполнению своих обязанностей. На улицах города-героя появились военный патрули. ВАИ обеспечивает безопасность дорожного движения вооруженных сил.

До конца года военная комендатура Севастополя будет оснащена техникой, стрелковым оружием, боеприпасами, средствами защиты. Военная полиция имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, огнестрельное оружие, боевую и специальную технику в случаях и в порядке, которые предусмотрены Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

ИГОРЬ СИДОРКЕВИЧ, начальник Главного управления военной полиции Министерства обороны Российской Федерации:

«Согласно Федерального закона, военная полиция обеспечивает свои функции непосредственно в Вооруженных силах. Но однозначно мы взаимодействуем с правоохранительными структурами, МВД, ФСБ. Конечно, в плотном взаимодействии, чтобы был хороший результат, чтобы на полуострове Крым были соблюдены законность и порядок»

 

Военная полиция будет состоять исключительно из контрактников.

 

ИГОРЬ СИДОРКЕВИЧ, начальник Главного управления военной полиции Министерства обороны Российской Федерации:

«Критерии отбора: желательно с высшим юридическим образованием. Контрактники должны быть состоявшимися людьми. Это сержанты, прапорщики, мичмана, то есть достойных людей мы будем принимать в военную полицию»

 

Военную полицию Севастополя возглавляет военный комендант майор Ян Ковалев.

 

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.