200 севастопольских остановок не соответствуют требованиям ГОСТ

Категория: Транспорт | 19-12-2015, 18:25 | Просмотров: 1 103
Общественная организация «Дорожный контроль - Севастополь» проверила 200 остановок в Ленинском и Гагаринском районе. Для этого они использовали систему ГОСТов, строительных правил, федеральных законов и правил дорожного движения. Оказалось, что ни одна из проверенных остановок не соответствует требованиям. Многие вообще не могут называться остановками и несут опасность для тех, кто ждет транспорт.
МАКСИМ МИШИН, председатель региональной общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь»:
«Давайте просто навскидку посмотрим - требования ГОСТа отмечают, что посадочная площадка должна быть не менее 3 метров. Назовите мне хотя бы одну остановку, которая этому соответствует. Их - единицы. В большинстве случае, например, на улице Галины Петровой - метр»

Кроме того, почти все остановки не приспособлены для людей и ограниченными возможностями. Этому вопросу общественники и депутаты планируют уделить особое внимание. Программа «Доступная среда» в этом году фактически не затронула остановки, отметил депутат Евгений Владиславович Мащенко.
ЕВГЕНИЙ МАЩЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Мероприятия, которые были предусмотрены данной программой, насколько мне известно, не выполнено не одно. Причина пока неизвестна. Хотели выступить с законодательной инициативой для того, чтобы это все внести в бюджет. Потому что все это потребует бюджетных средств»

Вся информация собрана в подробный отчет. Вначале - фотография эталонной остановки на тихой московской улочке. Потом - примеры организации остановок в Севастополе, в том числе в центре города. На некоторых - по восемь нарушений. Каждый случай комментировал заместитель руководителя «Дорожного контроля» Игорь Головкин. Рекордное число нарушений связано с рекламными щитами.
«Можете посмотреть решение того, что на данную конструкцию при отсутствии лавочек можно облокотиться. Обратите внимание - осуществляется посадка и высадка пассажиров и иногда транспортное средство останавливается напротив щита и люди просто не могут выйти из маршрутки».

Это грубейшее нарушение ГОСТов, подчеркивают общественники. Но все настолько привыкли, что просто не обращают внимания или приспособились к таким остановкам.
«Вопрос капитальных сооружений, который предыдущей властью просто внаглую беспрецедентно нарушался. Это лавочка на Большой Морской - без комментариев тут. Аналогично - Адмирила Октябрьского: рекламный элемент, знак старый, несуществующий. Этого знака нет в правилах дорожного движения, а значит, и остановки здесь в принципе нет в юридическом смысле»

Это означает, что в случае нарушения правил движения и аварии, появляется множество юридических лазеек, с помощью который виновный сможет избежать или смягчить ответственность, даже если есть пострадавшие.

МАКСИМ МИШИН, председатель региональной общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь»:
«Мы прекрасно понимаем, что все это нам досталось с Украины. Естественно, за один день или за один год изменить это невозможно, но стремиться к этому необходимо».

Подробный отчет с оценкой каждой проверенной остановки передан в Правительство Севастополя. Общественники надеются, что работа проделана не зря и соответствующие управления начнут наводить порядок.

Людмила Замятина, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.