В Севастополе снизилось количество ДТП

Категория: Транспорт | 28-11-2015, 18:12 | Просмотров: 886

За время проблем с поставками электроэнергии в Севастополе снизилось количество ДТП – такую информацию  озвучил журналистам начальник Госавтоинспекции Севастополя Сергей Генрихович Крикушенко.

 

СЕРГЕЙ КРИКУШЕНКО

начальник отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по Севастополю

«За последние пять дней даже мы фиксируем некоторое снижение аварийности. Хотя казалось бы, должно быть наоборот. Регулировщиков работает от 20 до 30 человек в час пик. Водители с понимание относятся к ситуации. В связи с этим я думаю и наблюдается такое снижение аварийности. Снизили все скорость движения, стали более бдительны».

 

Также Сергей Крикушенко сообщил, что в скором времени ситуация с освещением перекрестков улучшится. По его словам, ожидается получение световых башен, которые могут освещать большое пространство и питаются независимо от бензогенератора.

Слова начальника Госатоинспекции мы решили проверить сами и устроили короткий опрос населения на двух оживленных улицах – Меньшикова и Руднева. Уже с первых минут стало ясно – на «зебре» между людьми и машинами, действительно, есть взаимопонимание.

 

ВАСИЛИЙ НОСАЧЕВ

«Чаще пропускают. Вот особенно, когда старые идут. Там, например, бабушка».

 

ВАДИМ НИКИФОРОВ

«Чаще пропускают, чем не пропускают. Больше, мне кажется, культуры стало в городе. Все понимают сложившуюся ситуацию, ведут себя хорошо».

 

ЛЮБОВЬ ЕВГЕНЬЕВНА

«Больше вежливые, больше пропускают. У нас все-таки в Севастополе больше хороших, вежливых водителей, чем нахалов».

 

ЛЮДМИЛА ГАХОВА

«Я не могу сильно пожаловаться, что они ездят лихо. На пешеходном переходе останавливаются».

Теперь очередь водителей. Интересуемся, как они в нынешних условиях оценивают работу светофоров. 

 

СЕРГЕЙ ТАРАСЮК

«Раньше работали хорошо, сейчас такая ситуация. То есть, вы с понимаем относитесь? Ну конечно, а как же».

 

ЛЕОНИД САРЫЧЕВ

«На мой взгляд, светофоры работают удовлетворительно. На некоторых важных перекрестках, которые не  регулируются, я вот сейчас заметил, стоят регулировщики. В принципе, можно нормально, безопасно ездить».

 

АНАТОЛИЙ

«Это явление временное, и оно пройдет».

 

На улицах города в эти дни можно часто встретить регулировщика – вот только не все водители помнят, как правильно толковать его указания. Напомним, что жесты регулировщика имеют преимущество перед сигналами светофоров и требованиями дорожных знаков и являются обязательными для выполнения. Необходимо знать три основных положения. Если правая рука регулировщика поднята вертикально вверх – этот жест называется «Внимание», он равнозначен желтому сигналу светофора, движение во всех направлениях запрещено. Если руки инспектора, стоящего боком к вам, опущены вниз или вытянуты в стороны – жест равнозначен зеленому сигналу светофора, он разрешает ехать прямо и поворачивать направо, но запрещает поворот налево и разворот. Если же правая рука вытянута вперед и инспектор стоит к вам лицом, на языке светофоров – это красный свет, движение прямо запрещено, разрешен поворот только направо. Если инспектор стоит к вам левым боком, вытянутая правая рука означает для вас зеленый.

Чаще же всего регулировщики используют дополнительный жест – круговые движения жезлом перед грудью. Это требование ускорить движение транспортных средств, едущих справа и слева.

 

Светлана Щербакова, Виталий Козловский, Севинформбюро



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.