Стартовал турнир по плаванию в честь Галины Прозуменщиковой

Категория: Спорт | 31-10-2015, 18:22 | Просмотров: 1 097

Турнир по плаванию в честь первой олимпийской чемпионки Советского Союза и коренной жительницы Севастополя Галины Николаевны Прозуменщиковой стартовал в пятницу в бассейне Центрального спортивного клуба армии. В состязании участвуют свыше 200 юных пловцов. Соревнуются участники во всех плавательных дисциплинах в дистанциях 50, 100, 200 и 800 метровая эстафета. Особый приз соревнования ожидает победительницу в дистанции 200 метров брассом. Именно в этой категории легендарная пловчиха по прозвищу «золотая рыбка» в 1964 году завоевала золотую награду Олимпийских игр в Токио. К сожалению, этим летом Галина Прозуменщикова умерла после продолжительной болезни. Ей было 67 лет.


АРКАДИЙ ВЛАСЕНКО,
президент Федерации плавания Севастополя:

«Мы надеялись, что она в этом году приедет к нам в Севастополь. Откроет эти соревнования, будет награждать своих преемников. Но, к сожалению, в июне, она нас покинула».

 

Среди участников не только представители севастопольских секций по плаванию. Команды из Краснодара и Москвы также присоединились к состязаниям. Юные пловцы занимаются в школах олимпийского резерва и в будущем многие из них займут места в национальной сборной. Итоги турнира подведут в воскресенье, первого ноября.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.