Завершился Чемпионат России по баскетболу среди старшей категории спортсменов

Категория: Спорт | 24-05-2015, 17:33 | Просмотров: 1 013

Севастополь впервые принял соревнования такого уровня. К организации подошли очень ответственно. Представители Российской федерации баскетбола и участники соревнований остались довольны приёмом. Возможно, Севастополь станет постоянной базой для проведения чемпионата России по баскетболу среди ветеранов.
 

АЛЕКСЕЙ САВРАСЕНКО, заслуженный мастер спорта Российской Федерации по баскетболу:
«Мы сейчас ведем переговоры, чтобы сделать Севастополь постоянной площадкой для проведения чемпионатов России по баскетболу среди ветеранов»


Соревнования проводились в двух категориях: женщины старше 40 лет и мужчины в возрасте 50+.
Женская сборная Севастополя показала очень хороший результат, заняв итоговое второе место. Первые три матча дались нелегко – но победы оказались заслуженными. В битве за первое место им противостояли спортсменки из Москвы. Столичные гостьи показали просто феноменальный результат на турнире, в общей сложности забросив в два раза больше мячей, чем пропустили. Финал же завершился со счетом 47-63 в пользу наших соперниц.


ЛЮДМИЛА СПИРИДОНОВА, центровой сборной команды Москвы:

«Было очень тяжело. Мы попали в финал с командой из Севастополя. Девочки очень достойные, очень уверенные, знающие баскетбол. Нам было не просто с ними, мы тоже так же настраивались на них.
Есть пару-тройку девочек, которые очень нам понравились. Конечно, когда на чемпионат поедем, дальше мы будем присматриваться, думаю, что мы тоже кого-то пригласим»


Не отставали от них и представители сильной половины. Завершался турнир суперфиналом среди мужчин: Севастополь – Санкт-Петербург. Уверенно заняв первые места в своих группах, команды не оставили шансов соперникам и в полуфиналах. Хозяева турнира обыграли команду из Краснодарского края со счетом 74-67, а питерцы - москвичей 86-66.


АЛЕКСАНДР ЗОРИН, играющий тренер сборной команды Санкт-Петербурга:

«Они всё выиграли, мы тоже всё выиграли. Сыграем, посмотрим, кто-то один должен победить окончательно»

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, капитан севастопольской мужской команды по баскетболу:
«Наша команда сейчас будет играть в финале. И надеемся получить кубок, по крайней мере, в мужском чемпионате ветеранов.
Команда очень сильная, они участники чемпионатов мира, Европы, победители. Мы с ними встречались единожды в городе  Каунасе на чемпионате Европы, где выиграли»


Финал выдался жарким и боевым. До последних секунд счет оставался практически равным, каждая из команд по очереди вырывалась на несколько очков вперед. Но последнее слово было за севастопольцами. 78-75 – и наши мужчины становятся чемпионами России по баскетболу среди ветеранов.
По итогам турнира на основе команд-победителей будут сформированы сборные России. Уже этим летом наши баскетболисты поедут на мировое первенство, которое пройдет в городе Орландо, штат Флорида, США.

 

Денис Остроушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.